|
【コミック】作品名 | 作者 | 出版社 | 定価 | 発売日 | 版 | 程度 | 価格 |
|
ターミネーター3(初版)角川コミックス・エース B6 |
Ark Performance・漫画 |
角川書店 |
600 |
2003・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
200 |
| ターンエーガンダム 月の風 (初版)B6 |
あきまん |
角川書店 |
540 |
2007・06 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
250 |
| ファミコンロッキー (1) (初版・帯)B6 |
あさいもとゆき |
朝日ソノラマ |
1600 |
H13・07 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
1600 |
| ファミコンロッキー〈全2巻〉(初版)B6 |
あさいもとゆき |
朝日ソノラマ |
1600 |
H13・07 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通]で |
3200 |
| 地を這う魚 ひでおの青春日記(初版)B6 |
吾妻ひでお |
角川書店 |
980 |
2009・03 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
600 |
| あまなつ―新井英樹作品集 (ビームコミックス) B6 |
新井英樹 |
エンターブレイン |
640 |
2006・09 |
2刷 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・背上部少傷] |
300 |
| 『8月の光』『ひな』その他の短編 (初版・帯) BEAM COMIX B6 |
新井英樹 |
エンターブレイン |
1100 |
2009・02 |
重刷、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
750 |
| ジョジョの奇妙な冒険Part.3 スターダスト・クルセイダース(5)(初版)B6 |
荒木飛呂彦 |
集英社 |
286 |
2001・10 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
300 |
| 海獣の子供〈3〉(初版・帯)IKKI COMIX B6 |
五十嵐大介 |
小学館 |
714 |
2008・8 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] |
500 |
| 009ノ1 (上巻) (初版)角川マンガ B6 |
石ノ森章太郎 |
角川書店 |
580 |
2006・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・少擦・カバー無い本] |
600 |
| ブルーゾーン(初版)B6 |
石ノ森章太郎 |
青林堂 |
1800 |
2001・07 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通] |
600 |
| おろち〈全3巻〉(全初版)小学館叢書 B6版 |
楳図かずお |
小学館 |
1200 |
1991・10〜 |
全初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通]並・3冊で |
2500 |
| すすめ!!パイレーツ (1)(初版)ジュディーコミックスワイド B6 |
江口寿史 |
小学館 |
590 |
2009・01 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・裏少汚・カバー無い本] |
600 |
| アフター0―著者再編集版 (8)(初版)ビッグコミックスオーサーズ・セレクション B6 |
岡崎二郎 |
小学館 |
505 |
2002・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦] |
250 |
| ロマンティック食堂―尾玉なみえ短編集1(初版・帯)ヤングジャンプコミックス B6 |
尾玉 なみえ (著) |
集英社 |
552 |
2005・10 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
550 |
| おやすみなさい (5) (初版)ヤングマガジンコミックス B6 |
小田原 ドラゴン[小田原ドラゴン] |
講談社 |
505 |
2001・04 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・上部少傷] |
1000 |
| 妖都鎮魂歌〈全2巻〉(全初版)アスカコミックス B6 |
笠井あゆみ |
角川書店 |
520 |
2000・11〜 |
全初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] |
600 |
| ぎゅわんぶらあ自己中心派 (8)(初版・最終巻)プラチナコミックス B6 |
片山まさゆき |
講談社 |
333 |
2004・08 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
350 |
| 翼のない天馬たち (2) (初版)RINTOコミックス B6 |
かづさひろし・作画 佐藤晴美・原作 |
KKベストセラーズ[ハローケイエンターテインメント] |
600 |
1994・09 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
600 |
| 国民クイズ〈上〉(初版)B6 |
加藤信吉・絵 杉元伶一・原作 |
太田出版 |
1280 |
2001・08 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
1250 |
| いずみちゃんグラフィティー (1)(初版)ゴマコミックス B6 |
金井たつお |
ごま書房 |
500 |
2007・03 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
500 |
| アクト・オン! 2巻(初版)Flex Comix B6 |
神矢 みのる |
ソフトバンククリエイティブ |
620 |
2007・09 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
300 |
| スコア下手脱出術 (ニチブンコミックス) B6 |
樹本ふみきよ・画 田原紘 (著) |
日本文芸社 |
580 |
H06・10 |
重刷 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・裏値札跡・カバー無い本] |
600 |
| 時空冒険ヌウマモンジャー(初版)ジャンプコミックスデラックス B6 |
キャラメルママ |
集英社 |
933 |
1998・05 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:普通][カバー:やや悪い・折擦傷] |
1000 |
| 24のひとみ 中学教師編(初版)秋田トップコミックスW B6 |
倉島圭 |
秋田書店 |
429 |
2007・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:良い・カバー無い本] |
400 |
| 俗物くん怪物?名物?いえ、俗物!!(初版)COINSアクションオリジナル B6 |
業田良家 |
双葉社 |
286 |
2008・06 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
300 |
| 天国への階段 (2)(初版)KCDX B6 |
小林まこと |
講談社 |
800 |
2004・05 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通] |
450 |
| 神になった男―デビルキング (Part.2) さいとう・たかを劇画座招待 SPコミックス B6 |
さいとう・たかを |
リイド社 |
480 |
S59・03 |
重刷 |
[状態:並〜][本体:普通・経年焼][カバー:良い・上部少傷] |
350 |
| 神になった男―デビルキング (Part.3) さいとう・たかを劇画座招待 SPコミックス B6 |
さいとう・たかを |
リイド社 |
480 |
S59・04 |
重刷 |
[状態:並〜][本体:普通・経年焼][カバー:良い・上部少傷] |
350 |
| 帰ってきたハイスクール!奇面組 (初版・帯)ジャンプコミックスデラックス B6 |
新沢基栄 |
集英社 |
362 |
2004・02 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
800 |
| ミントブルー・パラダイス (3)(初版)アクションコミックス B6 |
鈴木 岳生 |
双葉社 |
571 |
2000・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
600 |
| ハラハラドキドキ (2)(初版)ヤングジャンプコミックス B6 |
清野とおる |
集英社 |
552 |
2004・02 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・少シワ] |
550 |
| 猫ラーメン(2)(初版)BLADE COMICS B6 |
そにしけんじ |
マッグガーデン |
562 |
2007・06 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
250 |
| 子どもたち!―きみと響き合う言葉 (3)(初版)KCDX B6 |
曽根富美子 |
講談社 |
700 |
2003・03 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
1200 |
| 紅にほふ (全3巻) (初版)ビッグゴールドコミックス B6 |
竹宮恵子 |
小学館 |
650 |
1994・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・背上部少傷] |
1050 |
| 田渕由美子全作品集(1)摘みたて野の花(初版)B6 |
田渕由美子 |
南風社 |
1500 |
1992・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・背上部少傷] |
700 |
| ヨシボーの犯罪―つげ義春自選集 5(初版)アイランドコミックスPRIMO B6 |
つげ義春 |
嶋中書店 |
324 |
2003・07 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・少擦・カバー無い本] |
350 |
| 俺のマイボール (2)(初版)アクションコミックス B6 |
土田世紀 |
双葉社 |
552 |
2000・09 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
300 |
| 俺のマイボール (3) (初版)アクションコミックス B6 |
土田世紀 |
双葉社 |
552 |
2000・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
550 |
| 暴力大将少年伝 純情大志篇(初版)TOKUMA FAVORITE COMICS B6 |
どおくまんプロ |
徳間書店 |
514 |
2003・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・少擦・カバー無い本] |
500 |
| トニーたけざきのガンダム漫画 (2)(初版)角川コミックス・エース B6 |
トニーたけざき |
角川書店 |
680 |
2007・04 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
300 |
| トイレット博士 (第1期トイレット研究所篇Vol.1)(初版)B6 |
とりいかずよし |
太田出版 |
1780 |
1999・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・背下部少切] |
1650 |
| チューリップほしい (2) SPコミックス B6 |
長岡ひろし |
リイド社 |
500 |
H02・08 |
重刷? |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦] |
500 |
| さくらがんばる! (2) ゲーメストコミックス B6 |
中平正彦 |
新声社 |
550 |
1997・09 |
初版? |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・上部少傷] |
300 |
| 日本特撮映画師列伝 1 ゴジラ狂時代 (1)(初版)KCデラックス B6 |
西川伸司 |
講談社 |
505 |
1999・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・少シミ][カバー:良い] |
300 |
| 百億の昼と千億の夜(初版)秋田トップコミックスW B6 |
萩尾望都 (イラスト) 光瀬龍 (原作) |
秋田書店 |
543 |
2003・01 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
550 |
| じゃりン子チエ(58) チエちゃん奮戦記(初版)B6 |
はるき悦巳 |
双葉社 |
520 |
1994・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦] |
300 |
| じゃりン子チエ(63) チエちゃん奮戦記(初版)B6 |
はるき悦巳 |
双葉社 |
520 |
1996・7 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・少擦] |
550 |
| じゃりン子チエ(64) チエちゃん奮戦記(初版)B6 |
はるき悦巳 |
双葉社 |
520 |
1996・10 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・少擦] |
600 |
| ファーブル―『昆虫記』を著した博物学者(初版) アトムポケット人物館 B6 |
平松修(画) 柳川創造 (著) 栗林慧(監修) |
講談社 |
700 |
2003・02 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・背少焼] |
350 |
| 藤子・F・不二雄短編集 ある日悪夢が編(初版)My First Big B6 |
藤子不二雄 |
小学館 |
286 |
2003・12 |
雑初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
600 |
| メダロット2 第3巻(初版)講談社コミックスデラックス コミックボンボン B6 |
ほるまりん |
講談社 |
438 |
2000・05 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・小口少シミ][カバー:普通] |
600 |
| 天使の時空船―レオナルド・ダ・ヴィンチの伝説 (7) (初版・最終巻)希望コミックス B6 |
松本零士 |
潮出版社 |
590 |
1997・09 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
300 |
| 死人の花嫁―恐怖まんが館(初版) ジェッツコミックス 恐怖まんが館 B6 |
魔夜峰央/古賀新一/日野日出志 他著 |
白泉社 |
480 |
1986・12 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少シワ] |
1500 |
| イカロスの娘(2)(初版)ビッグコミックス B6 |
御厨さと美 |
小学館 |
480 |
S57・12 |
初版 |
[状態:並〜][本体:やや悪い・経年焼][カバー:普通・少擦] |
500 |
| 墓場鬼太郎 (3)(初版)貸本まんが復刻版 B6 |
水木しげる |
角川書店 |
1400 |
H09・07 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・経年焼][カバー:普通・背上部少傷] |
650 |
| ゲゲゲの鬼太郎鬼太郎夜話(初版)アイランドコミックスPRIMO B6 |
水木しげる |
嶋中書店 |
514 |
2004・08 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通][表紙:普通・少擦折傷・カバー無い本] |
500 |
| エンジェルお悩み相談所(初版)まんがタイムコミックス・MCS B6 |
水上悟志 |
芳文社[HOUBUNSYA] |
571 |
2006・10 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通] |
1500 |
| メイちゃんの執事-TVドラマ化スペシャル(初版)SHUEISHA Girls Remix B6 |
宮城 理子 |
集英社 |
400 |
2008・01 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
1400 |
| やるっきゃ騎士将軍&美少女軍団との死闘!(初版)ワコーコミックス B6 |
みやすのんき |
若生出版 |
362 |
2006・03 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・折擦汚・カバー無い本] |
400 |
| サラリーマン大家道 物件取得大作戦編 (初版)マンサンコミックス B6 |
むつ利之・作画 藤山勇司・原案/解説 |
実業之日本社 |
533 |
H18・08 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] |
700 |
| 村上もとか叙情傑作選 SNOW (初版)マンサンコミックス B6 |
村上もとか |
実業之日本社 |
533 |
2006・02 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
300 |
| 鮫肌男と桃尻女 新装版 (ミスターマガジンDX) B6 |
望月峰太郎 |
講談社 |
590 |
1999・03 |
新装版、2刷 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][表紙:普通・少擦] |
200 |
| 平成ヘタ殺し〈上〉(初版)近代麻雀コミックス B6 |
本そういち・画 来賀友志 (原作) |
竹書房 |
580 |
1995・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
550 |
| 釣りキチ三平 O池の滝太郎 幻の魚争奪戦編(初版)プラチナコミックス B6 |
矢口高雄 |
講談社 |
352 |
2006・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
400 |
| マタギ (2)(初版)アイランドコミックスPRIMO B6 |
矢口高雄 |
嶋中書店 |
476 |
2003・10 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・少擦・カバー無い本] |
500 |
| マイナス 完全版(1)(初版)ビームコミックス B6 |
山崎さやか |
エンターブレイン |
840 |
2004・05 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
450 |
| プラモ狂四郎 ガンダムプラモ編(初版) KPC B6判 |
やまと虹一 |
講談社 |
571 |
2002・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
600 |
| ピグマリオ (12) (初版)MFコミックス B6 |
和田慎二 |
メディアファクトリー |
867 |
2002・05 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
850 |
| ハーメルンのバイオリン弾き―最終楽章 歓喜の歌(初版)ヤングガンガンコミックス B6 |
渡辺道明 |
スクウェア・エニックス |
600 |
2008・09 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
600 |
| ゲームブック 鉄人28号東京原爆作戦 (光文社文庫・初版) |
横山光輝・原作 |
光文社 |
400 |
S61・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦] |
350 |
| 恋字宴(こふじえん)―笠井あゆみ画集(初版)A4 |
笠井あゆみ |
美術出版社 |
2500 |
2002・07 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
2500 |
| 名倉靖博の世界(初版・帯)A4 |
名倉靖博 |
ソフトバンク |
2800 |
2006・04 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] |
1900 |
| 鉄腕アトム 地上最大のロボット (初版) プラチナコミックス B6 |
手塚治虫 |
講談社 |
600 |
2007・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:良い・カバー無い本] |
600 |
| くたばれ!涙くん〈全8巻〉Sunday comics |
石井いさみ |
秋田書店 |
350 |
S53・12〜 |
重版(1〜5)、初版(6.7.8) |
[状態:並][本体:普通・天小口少シミ・巻により少経年有][カバー:普通・巻により少傷有] |
3400 |
| ウルトラマン〈全2巻〉サンデーコミックス |
一峰大二 |
秋田書店 |
370 |
S55〜 |
1巻S55年27版、2巻S53年14版 |
[状態:並][本体:普通・経年・シミ][カバー:普通・少擦・背上部少傷] |
400 |
| 柔道一直線(1〜9 11〜13)KING COMICS |
永島慎二・まんが 梶原一騎・原作 |
少年画報社 |
220 |
S44・7〜 |
再版、全13巻のうち12冊 |
[状態:並〜並下][本体:普通・経年焼・多少シミ][カバー:普通・少擦・巻により背上下部等少傷] |
12000 |
| Jドール〈全1巻〉(初版・新書判) |
望月三起也 |
少年画報社 |
480 |
S56・06 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦] |
650 |
| コミック幽 (初版)MFコミックス A5 |
秋山亜由子/五十嵐/伊藤大介/大田垣晴子/押切蓮介/高橋葉介 他 |
メディアファクトリー |
952 |
2007・06 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い・少擦] |
450 |
| ギース・ハワード外伝 (初版)ゲーメストコミックス A5 |
天獅子悦也 |
新声社 |
880 |
1996・07 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通] |
450 |
| 闇のギース (初版)ゲーメストコミックス―ギース・ハワード外伝シリーズ A5 |
天獅子悦也 |
新声社 |
880 |
1997・11 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
1500 |
| 魔獣戦線COMPLETE (3)(初版・最終巻)アクションコミックス A5 |
石川賢 |
双葉社 |
1000 |
1997・07 |
初版 |
[状態:並〜][本体:やや悪い・強い経年焼][カバー:普通] |
300 |
| ダンドリくん (4) (初版)アクションコミックス A5 |
泉晴紀・画 久住昌之・著 |
双葉社 |
580 |
1991・04 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・角少傷][カバー:良い・上部少傷] |
400 |
| 芸能グルメストーカー(初版・帯)A5 |
泉昌之 |
コアマガジン |
1300 |
2006・10 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い・上部少傷][帯:良い] |
1300 |
| 新・闇の声 潰談(初版)眠れぬ夜の奇妙な話コミックス A5 |
伊藤潤二 |
朝日ソノラマ |
762 |
H18・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い] |
500 |
| 歌集(初版)ビッグコミックススペシャル A5 |
榎本ナリコ |
小学館 |
933 |
2005・06 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
300 |
| 源平紅雪綺譚(初版)A5 |
大竹直子 |
小池書院 |
1143 |
2007・12 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
500 |
| バイエル―マンガ音楽家ストーリー(8)(初版)A5 |
加藤礼次朗 (漫画) 芦塚 陽二 (原作) |
ドレミ楽譜出版社 |
900 |
2004・02 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
400 |
| サイバーコミックス (15) A5 |
菊池通隆/都築和彦/市川裕文/あとべまさひろ/松本久志/池田恵 他著 |
バンダイ |
880 |
H02・01 |
初版? |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
600 |
| 希林館通り (2) (初版)YOUコミックス A5 |
塩森恵子 |
集英社 |
819 |
2000・03 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い・少擦] |
650 |
| 泣けるロマンス傑作選 (初版)エメラルドコミックス A5 |
牧あけみ (画) キャロライン・ジャンツ (著) / |
宙出版(おおぞら出版) |
1000 |
2005・01 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:良い・少擦] |
450 |
| 浮浪雲 愛情編―意気に感ず(初版)ビッグコミックススペシャル A5 |
ジョージ秋山 |
小学館 |
1200 |
1995・02 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・シミ汚] |
550 |
| ハートを打ちのめせ!Duo 限定特装版〈全2巻:付録付〉Feelコミックス A5 |
ジョ−ジ朝倉 |
祥伝社 |
1960 |
2004・05 |
初版?、付録付 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通][付録:ポストカード・ステッカー有] |
1950 |
| ガメラ 大怪獣空中決戦(初版)てんとう虫コミックススペシャル A5 |
たかや健二・作画 伊藤和典・脚本 |
小学館 |
800 |
1995・04 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・上部少傷] |
300 |
| ブライトの憂鬱 (2) (初版)ジェッツコミックス A5 |
竹宮恵子 |
白泉社 |
752 |
H17・02 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
350 |
| 入神(初版)囲碁まんが A5 |
竹本健治 |
南雲堂 |
905 |
1999・09 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年・シミ][カバー:良い] |
300 |
| オッス!トン子ちゃん(初版・帯)A5 |
タナカカツキ |
扶桑社 |
1143 |
2003・04 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー・帯:普通・少擦・上部少傷] |
800 |
| 遥かな町へ〈下〉(初版)ビッグコミックススペシャル A5 |
谷口ジロー |
小学館 |
840 |
1999・4 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通] |
300 |
| 神々の山嶺(いただき) (1) BUSINESS JUMP愛蔵版 A5 |
谷口ジロー・画 夢枕獏・原作 |
集英社 |
1000 |
2001・12 |
2刷 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
550 |
| 冥王計画ゼオライマー 完全版(初版)リュウコミックス A5 |
ちみもりを |
徳間書店 |
857 |
2008・01 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] |
500 |
| スピリット オブ ワンダー [Spirit of Wonder] (初版)全一巻 モーニングKCDX A5 |
鶴田謙二 |
講談社 |
1200 |
1997・08 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・上部少傷・裏少擦] |
300 |
| 日本ふるさと沈没―ORIGINAL COMIC ANTHOLOGY (初版・帯)A5 |
鶴田謙二/あずまひでお/あさりよしとお/唐沢なをき 他 |
徳間書店 |
1200 |
2006・08 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通][カバー・帯:普通・背少焼] |
300 |
| 生きるススメ(初版)A5 |
戸田誠二 |
宙出版(おおぞら出版) |
800 |
2003・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
300 |
| とり・みきのキネコミカ (初版)A5 |
とりみき[とり・みき] |
ソニーマガジンズ |
1200 |
1992・09 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少汚] |
300 |
| バイオレンスジャック―完全版 (10)(初版・最終巻)Chuko★comics A5 |
永井豪 |
中央公論社 |
1600 |
1996・11 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦] |
700 |
| ホテル・ハイビスカス―沖縄しまーぐわーコミック(初版)A5 |
仲宗根みいこ |
ボーダーインク |
1400 |
1997・04 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・上部少傷] |
450 |
| 怪人無礼講ララバイ(青林工藝舎版)A5 |
根本敬 |
青林工藝舎 |
1000 |
2005・12 |
2刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
600 |
| マンガで読む昭和史「南京大虐殺」の真実 (初版・帯)A5 |
畠奈津子 (画) 大舘亞津子 (原作) |
ワック |
1238 |
2007・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦・上部少傷][帯:普通・少傷] |
500 |
| のろい屋しまい(初版)リュウコミックススペシャル A5 |
ひらりん |
徳間書店 |
733 |
2008・08 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
400 |
| W1ララバイ (初版) ヤングキングコミックスデラックス A5 |
広井てつお |
少年画報社 |
1238 |
H20・11 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
750 |
| P.I.P. プリズナー・イン・プノンペン(初版)Bunch comics extra A5 |
深谷陽・漫画 沢井鯨・著 |
新潮社 |
1400 |
2005・02 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
600 |
| マドモアゼル・モーツァルト (1)(初版)福山庸治選集 A5 |
福山庸治 |
弓立社 |
1200 |
1995・08 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦・上部少傷] |
700 |
| サイバーコミックス (38) A5 |
富士原昌幸・著[他著] |
バンダイ |
1100 |
H04・01 |
初版? |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・上部少傷] |
500 |
| ムーン・ロスト (2)(初版)アフタヌーンKCデラックス A5 |
星野之宣 |
講談社 |
905 |
2004・7 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い・少擦] |
300 |
| 宗像教授異考録 (2) ビッグコミックススペシャル A5 |
星野之宣 |
小学館 |
1238 |
2006・10 |
2刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
600 |
| 滅びし獣たちの海 (初版)バーガーSCデラックス A5 |
星野之宣 |
スコラ |
800 |
H08・09 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] |
300 |
| ラストオーダー (1)(初版)ミスターマガジンKCワイド A5 |
前川つかさ |
講談社 |
533 |
1999・02 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦] |
250 |
| わくわくぷよぷよダンジョン (2) ガンガンファンタジーコミックス A5 |
魔神ぐり子 |
エニックス |
762 |
2001・02 |
2刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
550 |
| 鉄コン筋クリート〈全3巻〉Big spirits comics special A5 |
松本大洋 |
小学館 |
850 |
1996・6〜 |
再版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い] |
1200 |
| 邪神ハンターピーチドラゴン (2) (初版)スコラレディースコミックスミステリー A5 |
魔夜峰央 |
スコラ |
780 |
H08・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] |
800 |
| コミック怪 vol.(1) (初版)鬼太郎対悪魔くん A5 |
水木しげる/志水アキ 他著 |
角川書店 |
980 |
2007・08 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
300 |
| ふるさと(3) 中公愛蔵版 A5 |
矢口高雄 |
中央公論社 |
1300 |
1995・08 |
再版 |
[状態:並〜][本体:普通・底濡跡][カバー:良い・下部濡跡] |
300 |
| 安東 ANTON(3)(初版・最終巻)ノーラコミックス・デラックス A5 |
安彦良和 |
学習研究社・学研 |
800 |
1995・06 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦・裏上部少焼] |
800 |
| SENGOKU (3) (初版)バンブー・コミックス A5 |
山科けいすけ |
竹書房 |
600 |
1996・03 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦] |
1300 |
| 嘆きの天使(初版) 青林堂版 A5 |
山田花子 |
青林堂 |
880 |
1990・08 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通] |
500 |
| スカートさん (2) (初版)バーズコミックスデラックス A5 |
吉田戦車 |
幻冬舎 |
850 |
2002・05 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
400 |
| 縄夫人 (初版)官能劇画大全―笠間しろう作品 A5 |
笠間しろう |
ソフトマジック |
1500 |
2001・04 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:やや悪い・折跡・少擦・背上部少傷] |
600 |
| 絶倫暴姦(初版)別冊エースファイブコミックス B6 |
カマキリ |
松文館 |
619 |
2000・06 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] |
600 |
| 夢想少女館(初版)別冊エースファイブコミックス B6 |
千之ナイフ |
松文館 |
619 |
H11・05 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
300 |
| 可愛い悪魔ちゃん(初版)ワニマガジンコミックス B6 |
大地翔 |
ワニマガジン社 |
500 |
1993・06 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・背少シミ] |
500 |
| どろろん艶靡ちゃん(初版)SANWA COMICS B6判 |
永井豪 |
三和出版 |
571 |
2001・12 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通] |
600 |
| スウィートスキル(初版)Belleコミックス |
松原香織 |
フロム出版 |
600 |
2002・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦] |
250 |
| 紺野さんと遊ぼう (続)(初版)F×COMICS A5 |
安田弘之 |
太田出版 |
952 |
2002・03 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
500 |
| 紺野さんと遊ぼう (FINAL)(初版・帯)F×COMICS A5 |
安田弘之 |
太田出版 |
952 |
2003・08 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] |
950 |
| フラグメンツ (4) (初版・帯)Big spirits comics special A5 |
山本直樹 |
小学館 |
1300 |
2003・07 |
初版。帯 |
[状態:並][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通・上部少傷] |
1300 |
| 明日また電話するよ(CUE COMICS)B6 |
山本直樹 |
イースト・プレス |
1329 |
2008・08 |
2刷 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
750 |
| 【単行本等】作品名 |
作者 |
出版社 |
定価 |
発売日 |
版 |
程度 |
価格 |
| 日中教育文化交流と摩擦(単行本・箱)A5 |
阿部洋 |
第一書房 |
4500 |
S58・11 |
初版?、箱 |
[状態:並〜並下][本体:普通・経年焼][箱:普通・少汚・多少シミ有] |
3000 |
| 曇り日の虹―上海日本人YMCA40年史(単行本・初版)※書込有 A5 |
池田鮮 |
上海日本人YMCA40年史刊行会 |
5000 |
1995・06 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・書込多少有(線引約22頁・マーカー約15頁)・蔵書印][カバー:普通・少擦] |
1300 |
| 声のないところは寂寞―詩人・何其芳の一生(単行本・初版・帯)B6 |
宇田礼 |
みすず書房 |
2781 |
1994・07 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・蔵書印跡][カバー:普通] |
1100 |
| 花甲録(単行本・箱)A5 |
内山完造 |
岩波書店 |
2500 |
1981・09 |
5刷、箱 |
[状態:並〜][本体:普通・書込有(15頁前後)・背少焼][表紙:普通][箱:普通・焼け・シミ・背焼] |
1200 |
| 洒落者たちのイギリス史―騎士の国から紳士の国へ(単行本・初版・帯)A5 |
川北稔 |
平凡社 |
1800 |
1986・01 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦][帯:普通・背少焼] |
700 |
| 三国志演義の世界(単行本・初版・帯)東方選書 B6 |
金文京・著 |
東方書店 |
1500 |
1993・10 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
2000 |
| 魯迅の紹興―江南古城の風俗誌(単行本・初版・帯)B6 |
裘士雄 (著) 張観達 (著) 黄中海 (著) 木山英雄 (訳) |
岩波書店 |
2600 |
1990・08 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー・帯:普通] |
800 |
| ポーリングの生涯―化学結合・平和運動・ビタミンC(単行本・初版・帯)B6 |
テッド・ゲーツェル著 ベン・ゲーツェル著 石館康平 (訳) |
朝日新聞社 |
2600 |
1999・10 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
1800 |
| 上海に燃ゆ―夏衍自伝(単行本・初版・帯)B6 |
夏衍・著 阿部幸夫・訳 |
東方書店 |
1854 |
1989・12 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
1250 |
| 北京の二週間(単行本・初版)B6 |
ハン・スーイン著 松村喜八郎 (訳) |
技術と人間 |
3000 |
1992・04 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦] |
1450 |
| 満鉄中央試験所―大陸に夢を賭けた男たち(単行本・初版)B6 |
杉田望 |
講談社 |
1600 |
1990・3 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・天小口少シミ][カバー:普通] |
500 |
| 自然なお産を求めて―産む側からみた日本ラマーズ法小史(単行本・初版・帯)B6 |
杉山次子 (著) 堀江優子 (著) |
勁草書房 |
2678 |
1996・12 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通・経年] |
700 |
| 棟梁のよもやま話 (単行本・初版)A5 |
前場幸治 |
冬青社 |
1800 |
1998・05 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・背少焼] |
500 |
| 炭坑美人―闇を灯す女たち(単行本・帯)A5 |
田嶋雅已 |
築地書館 |
2500 |
2001・03 |
2刷、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] |
1200 |
| ヴァイツゼッカー演説の精神―過去を心に刻む(単行本)A5 |
永井清彦・著 |
岩波書店 |
2000 |
1996・01 |
7刷 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・背少焼] |
600 |
| 未来をひらく歴史―日本・中国・韓国=共同編集 東アジア3国の近現代史(単行本・帯)A5 |
日中韓3国共通歴史教材委員会・著 |
高文研 |
1600 |
2005・07 |
6刷、帯 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
300 |
| 沖縄に基地はいらない―元海兵隊員が本当の戦争を語る(単行本)岩波ブックレット A5 |
アレン・ネルソン著 国弘正雄 (訳) |
岩波書店 |
400 |
1998・05 |
雑2刷 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
1000 |
| 巴金写作生涯―BAJIN作品に見る生涯(単行本・初版・帯)A5 |
巴金 (著) 大林しげる・訳 北林雅枝・訳 |
文芸東北新社 |
2800 |
1999・03 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・マーカー書込有(10頁前後)][カバー帯:普通・背少焼] |
1500 |
| 朴烈・金子文子裁判記録(単行本)A5 |
朴烈・著 金子文子・著 |
黒色戦線社 |
9270 |
1991・12 |
初版? |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
6500 |
| 血と十字架―キリストの復活とローマ帝国(単行本・初版)B6 |
半田元夫 |
荒地出版社 |
1500 |
1982・12 |
初版? |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦・背上部少傷] |
800 |
| ガンダーラ考古游記(単行本・初版)書込多数有 B6 |
A・フーシェ 前田耕作・監修 |
同朋舎 |
4800 |
1988・5 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・赤ペン線引多数有][カバー:普通・少擦・上部少傷] |
1300 |
| 恒久世界平和のために―日本国憲法からの提言(単行本・初版・帯)A5 |
深瀬忠一 (編集) 樋口陽一 (編集) 杉原泰雄 (編集) 浦田賢治 (編集) |
勁草書房 |
17000 |
1998・05 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:良い][カバー・帯:良い・背少焼][ビニールカバー:良い] |
6400 |
| エロシェンコの都市物語―1920年代 東京・上海・北京(単行本・初版・帯)B6 |
藤井省三 |
みすず書房 |
2884 |
1989・04 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・著者サイン(宛名跡)][カバー:普通・少擦][帯:普通・背少焼] |
1400 |
| 温暖化の衝撃―「超食糧危機」が来る(単行本・初版・帯・著者サイン)B6 |
船瀬俊介 |
三一書房 |
2000 |
1997・09 |
初版、帯、サイン |
[状態:並][本体:普通・2箇所前後マーカー書込有][カバー・帯:普通] |
500 |
| 愛するということ(単行本)書込有 B6 |
エーリッヒ・フロム著 懸田克躬・訳 |
紀伊国屋書店 |
800 |
1983・4 |
49刷 |
[状態:並][本体:普通・赤ペン書込多数有][カバー:普通]」 |
200 |
| 釜ケ崎と福音―神は貧しく小さくされた者と共に(単行本・帯)B6 |
本田哲郎 |
岩波書店 |
2500 |
2006・06 |
4刷、帯 |
[状態:並][本体:普通・書込有(マーカー線引4頁前後)][カバー:良い] |
1200 |
| 列女伝 歴史を変えた女たち(単行本・初版・帯)B6 |
山崎純一 |
五月書房 |
2400 |
1991・06 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通][カバー・帯:普通] |
1150 |
| 朝陽門外の虹-崇貞女学校の人々(単行本・初版・帯)B6 |
山崎朋子 |
岩波書店 |
2600 |
2003・07 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
1000 |
| 東京大学マグナム望遠鏡物語(単行本・初版・帯)B6 |
吉井護 |
東京大学出版会 |
2800 |
2003・08 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通][帯:普通・少切] |
1150 |
| 日本占領下 香港で何をしたか―証言 昭和史の断面(単行本・初版)岩波ブックレット A5 |
和久田幸助 |
岩波書店 |
350 |
1991・05 |
雑初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][表紙:普通・少傷・カバー無い本] |
500 |
| 〈意〉の文化と〈情〉の文化―中国における日本研究(単行本・初版・帯)中公叢書 A5 |
王敏・編著 |
中央公論新社 |
2200 |
2004・10 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] |
900 |
| 文学とは何か―現代批評理論への招待(単行本)A5 |
テリー・イーグルトン著 大橋洋一 (訳) |
岩波書店 |
3700 |
1996・03 |
18刷 |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い] |
1700 |
| 中国現代文学を読む―40年代の検証(単行本・初版・帯)A5 |
宇田礼 (著) 孫歌 (著・原著) 高畠穣次 (著) 程麻 (著・原著) 松井博光 (著) 阿部幸夫 (著) |
東方書店 |
4800 |
1994・02 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:良い][表紙:普通・背少焼・上部少焼] |
2300 |
| 新潮名作選 百年の文学―新潮社100年記念「新潮」7月臨時増刊 A5 |
新潮社編集部・編 |
新潮社 |
1400 |
H08・07 |
臨時増刊 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][表紙:良い・カバー無い本] |
600 |
| 郁達夫―悲劇の時代作家(単行本・初版)研文選書 B6 |
鈴木正夫 |
研文出版 |
2369 |
1994・07 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・書込有(4頁前後)・蔵書印跡][カバー:良い] |
1100 |
| 中国近代文学論争史(単行本・初版・箱)A5 |
高田昭二 |
風間書房 |
4944 |
H02・01 |
初版、箱 |
[状態:並][本体:良い][ビニールカバー:普通][箱:普通・経年焼] |
3900 |
| 二十世紀日本文学の誕生―中央公論文芸欄の100年 中央公論12月号臨時増刊 A5 |
中央公論12月号臨時増刊 |
中央公論 |
1300 |
H08・12 |
通巻1347号 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][表紙:普通・カバー無い本] |
600 |
| SFを極めろ!この50冊(単行本・初版)A5 |
野田昌宏 |
早川書房 |
1500 |
1999・7 |
初 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・上部少傷] |
600 |
| 江南春(初版・箱・帯)東洋文庫217 |
青木正児 |
平凡社 |
550 |
S47・09 |
初版、箱帯 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚] |
1200 |
| 元曲五種(初版・箱・帯)東洋文庫278 |
池田大伍・訳 田中謙二・補注 |
平凡社 |
1000 |
S50・09 |
初版、箱帯 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚] |
1100 |
| 花壇地錦抄・草花絵前集(初版・箱・帯)東洋文庫288 |
三之丞伊藤伊兵衛・著 伊藤伊兵衛・著 加藤要・校注 |
平凡社 |
900 |
S51・04 |
初版、箱帯 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚][帯:普通・少切] |
1000 |
| 金文の世界―殷周社会史(初版・箱・帯)東洋文庫184 |
白川静 |
平凡社 |
550 |
S46・04 |
初版、箱帯 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚] |
900 |
| 甲骨文の世界―古代殷王朝の構造(初版・箱・帯)東洋文庫204 |
白川静 |
平凡社 |
550 |
S47・02 |
初版、箱帯 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚][帯:普通・少切] |
1200 |
| 断鴻零雁記―蘇曼殊・人と作品(初版・箱・帯)東洋文庫219 |
蘇玄瑛・著 飯塚朗・訳 |
平凡社 |
600 |
S47・10 |
初版、箱帯 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚] |
800 |
| 暴力と人間―強さを求める人間の心理(単行本)書込有 B6 |
ポール・トゥルニエ著 山口實 (訳) |
ヨルダン社 |
2000 |
1992・03 |
4刷 |
[状態:並][本体:普通・書込有(マーカー11頁前後有)][カバー:良い] |
800 |
| 月と不死(初版・箱・帯)東洋文庫185 |
N・ネフスキー著 岡正雄・訳 |
平凡社 |
600 |
S46・04 |
初版、箱 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚][帯:普通・少切] |
2400 |
| 日本奥地紀行(初版・箱)東洋文庫240 |
イサベラ・バード著 高梨健吉・訳 |
平凡社 |
850 |
S48・10 |
初版、箱 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][箱:普通・背天少焼・少擦汚] |
800 |
| 近世畸人伝・続近世畸人伝(初版・箱・帯)東洋文庫202 |
伴蒿蹊・著 三熊花顛・著 宗政五十緒・校注 |
平凡社 |
750 |
S47・01 |
初版、箱帯 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚] |
1300 |
| リズムの美学―日中詩歌論(単行本・初版)A5 |
松浦友久 |
明治書院 |
4300 |
1991・03 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通][ビニールカバー:普通][帯:普通・背少焼] |
4300 |
| おんな二代の記(初版・箱・帯)東洋文庫 203 |
山川菊栄 |
平凡社 |
550 |
S47・01 |
初版、箱帯 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚] |
800 |
| 教育からみた中国女性史資料の研究(単行本・初版・箱)『女四書』と『新婦譜』三部書 A5 |
山崎純一 |
明治書院 |
12000 |
S61・10 |
初版?、箱 |
[状態:並][本体:良い・小口微シミ][箱:普通・経年焼] |
6800 |
| 天空の果実―宇宙の進化を探る(単行本・初版)岩波現代選書 NS B6判 |
H.リーブス (著) 野本憲一 (訳) 野本陽代 (訳) |
岩波書店 |
1900 |
198512 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
300 |
| オレンジだけが果物じゃない(単行本・初版・帯)文学の冒険シリーズ B6 |
ジャネット・ウィンターソン著 岸本佐知子・訳 |
国書刊行会 |
2400 |
2002・06 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・上部少傷・裏少切補修] |
1300 |
| 発見と冒険の中国文学〈全8巻〉(単行本・初版)B6 |
藤井省三・山口守・宮尾正樹・編集委員 |
JICC出版局 |
1900 |
1990・10〜 |
全初版、1.2.5〜8帯付 |
[状態:並][本体:普通・経年・数箇所書込有][カバー:普通・1.2巻背上部少焼] |
9000 |
| 死ぬときはひとりぼっち(単行本・旧版・初版)B6 |
R・ブラッドベリ著 笠原豊樹・訳 |
サンケイ出版 |
2857 |
S61・06 |
旧版・初版 |
[状態:並][本体:普通・経年・天少シミ][カバー:普通・少擦] |
300 |
| 現代中国文学選集〈全6巻〉(単行本・全初版・全帯)B6 |
松井博光・野間宏・監修 |
徳間書店 |
2500 |
1987・10〜 |
全初版、全帯 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通] |
7200 |
| 新しい中国文学〈1〜3.5.6〉(単行本・初版・帯)全6巻のうち5冊 B6 |
早稲田大学出版部 |
早稲田大学出版部 |
2600 |
1994・5〜 |
全初版、1.2.5〜8帯付、 |
[状態:並][本体:普通・経年・蔵書印跡有][カバー:普通・背少焼] |
6000 |
| 資料・バプテストの信仰告白(単行本・改訂版初版)B6 |
斎藤剛毅・編集 高野進・訳 訳[伊集院照久/木村文太郎/澤野正幸]他訳 |
ヨルダン社 |
4400 |
2000・01 |
改訂版、初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
3000 |
| ドラコニア綺譚集(単行本・初版・帯) |
渋澤龍彦 |
青土社 |
1900 |
S57・12 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・天小口少シミ・経年][ビニールカバー:普通・縮下部切] |
1400 |
| いわさきちひろの願ったこと(岩波ブックレット)A5 |
松本由理子 |
岩波書店 |
400 |
1995・07 |
2刷 |
[状態:並][本体:普通・書込有(24頁前後)][表紙:普通・シワ・カバー無い本] |
200 |
| 釣りの魚―検索入門(単行本・初版)B6 |
岩井保 (著) 伊藤勝敏・写真 |
保育社 |
1500 |
S63・04 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦・少シワ] |
300 |
| コラ短ですよ。+おまけの童謡集(単行本・初版・帯)B6 |
なかむら恵美 |
本の森 |
900 |
2002・11 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通][カバー・帯:良い] |
900 |
| バックギャモン・ブック(単行本)エレック社版 A5 |
日本バックギャモン協会・編 |
エレック社 |
1400 |
1989・12 |
11刷 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・少擦] |
650 |
| 秘技コード大全〈6〉(単行本・初版・箱)隔月刊アクションリプレイ別冊 A5 |
ブレインストーム |
ブレインストーム |
3150 |
2005・08 |
初版、箱 |
[状態:並][本体:普通][表紙:良い][箱:普通] |
2200 |
| 東京ミキサー計画―ハイレッド・センター直接行動の記録(単行本・帯)パルコ・ピクチャー A5 |
赤瀬川原平 |
Parco出版局 |
2060 |
1985・10 |
2刷、帯 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦] |
2000 |
| ニセコ 野辺山 浜川崎(単行本・初版・帯)すばらしき鉄道情景シリーズ A5 |
いのうえこーいち |
山海堂 |
1854 |
H09・03 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー・帯:普通] |
800 |
| 「おくのほそ道」をゆく(単行本・初版)Shotor Library A5 |
黒田杏子・著訳 植田正治・著訳 |
小学館 |
1500 |
1997・11 |
初版 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・背少焼] |
400 |
| 候孝賢(ホウシャオシエン)の世界―台湾ニューシネマの旗手(初版)岩波ブックレット A5 |
田村志津枝 |
岩波書店 |
350 |
1990・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] |
300 |
| ワイダの世界―映画・芸術・人生(初版)岩波ブックレット A5 |
アンジェイ・ワイダ (著) 山田正明 (解説) 高野悦子 (きき手) |
岩波書店 |
250 |
1988・01 |
雑初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][表紙:普通・シミ・裏少焼・カバー無い本] |
300 |
| 光芒の1920年代―現代は20年代の模倣にすぎない(大判)A4変 |
朝日ジャーナル編集部・編 |
朝日新聞社 |
3800 |
1985・01 |
3刷 |
[状態:並][本体:普通・書込有(3頁前後)・経年][カバー:普通・少傷・経年] |
1700 |
| 現代中国文学研究文献目録―増補版(1908-1945)A4 |
飯田吉郎編 |
汲古書院 |
6000 |
1991・02 |
増補版 |
[状態:並][本体:良い][表紙:普通][箱:多少シミ有] |
6000 |
| 日常英会話辞典―熟語1000(単行本・初版)B6 |
伊藤典子 |
評論社 |
2800 |
S58・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦・上部少傷] |
1300 |
| 新日本語の基礎〈2 漢字かなまじり版〉(大判・初版)B5 |
海外技術者研修協会 (編集) |
スリーエーネットワーク |
2600 |
1994・07 |
4刷 |
[状態:並][本体:良い・書込使用感無][カバー:普通・背少焼][付録:回答有] |
1650 |
| 新日本語の基礎〈2 中国語訳〉(大判・初版)B5 |
海外技術者研修協会 (編集) |
スリーエーネットワーク |
1600 |
1995・06 |
3刷 |
[状態:並][本体:良い・書込使用感無][カバー:普通・背少焼] |
1000 |
| 大漢和辞典 修訂版(全13巻)函欠 A4 |
諸橋轍次 |
大修館書店 |
17000 |
S59・4〜 |
全修訂版第1刷、函無 |
[状態:並][本体:普通・経年・巻によりシミ折汚少有][表紙:普通・函欠][送料:全額お客様負担] |
7000 |
| ユング現代の神話「AZ」27号 A4 |
新人物往来社・編 |
新人物往来社 |
1800 |
1993・05 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・少傷・カバー無い本] |
850 |
| 手塚治虫展 OSAMU TEZUKA 東京国立近代美術館図録 B4 |
東京国立近代美術館・編 |
東京国立近代美術館 |
|
1990 |
1990年、図録 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][表紙:普通・少擦・カバー無い本][その他:別冊カタログ無] |
1300 |
| ウィーンとその周辺(市街図)日本語版 A4 |
Verlag Bauer Dapontegasse |
Verlag Bauer Dapontegasse |
|
1997年? |
重版? |
[状態:並][本体:普通][表紙:良い・カバー無い本] |
800 |
| 丸元淑生のシンプル料理―最新栄養学に基づいた健康人のクッキング(大判)A4 |
丸元淑生 |
講談社 |
2000 |
1995・10 |
4刷 |
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・少傷・カバー無い本] |
800 |
| 日本宗教事典(単行本)B6 |
村上重良 |
講談社 |
2000 |
S54・03 |
2刷 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通] |
450 |
| 二小節の詩―さだまさし365の断章(単行本)B6 |
さだまさし |
自由書館 |
880 |
S57・12 |
5刷 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦・経年] |
300 |
| 【文庫・新書】作品名 |
作者 |
出版社 |
定価 |
発売日 |
版 |
程度 |
価格 |
| 新約聖書物語〈上・下〉(新潮文庫) |
犬養道子 |
新潮社 |
520 |
S59・06〜 |
重刷、2冊で |
[状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦・背上部少傷] |
850 |
| さよなら、ピーター・パン―子どもの国からの挨拶、また (福武文庫・初版) |
今江祥智 |
福武書店 |
850 |
1991・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・背少焼] |
450 |
| 明治精神史〈上・下〉(講談社学術文庫・全初版) |
色川大吉 |
講談社 |
380 |
S51・07 |
全初版 |
[状態:並〜並下][本体:普通・経年焼][カバー:普通・背少焼・上部少傷] |
700 |
| 考える一族―カシオ四兄弟・先端技術の航跡 (岩波現代文庫・初版) |
内橋克人 |
岩波書店 |
900 |
2002・10 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通] |
350 |
| 中国思想 (講談社学術文庫・初版) |
宇野哲人 |
講談社 |
620 |
S55・05 |
初版 |
[状態:並〜並下][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦・経年] |
250 |
| 万延元年のフットボール(文芸文庫) |
大江健三郎 |
講談社 |
1300 |
1994・10 |
9刷 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い] |
500 |
| 家庭のない家族の時代 (ちくま文庫・初版) |
小此木啓吾 |
ちくま書房・筑摩書房 |
660 |
1992・06 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・背少焼] |
250 |
| 十二国記(講談社X文庫)11冊セット+In・pocket(「冬栄」掲載) |
小野不由美 |
講談社 |
500 |
1990〜 |
再版、講談社X文庫(ホワイトハート)版 |
[状態:並][本体:普通・巻により少経年焼有][カバー:普通・巻により少傷有] |
3400 |
| 哲学者の密室(創元推理文庫・初版) |
笠井潔 |
創元社 |
1600 |
2002・4 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・底濡染跡(500〜550前後)][カバー:普通・背上部少傷] |
700 |
| 新版 ナショナリズムの文学―明治精神の探求 (講談社学術文庫・初版・帯) |
亀井俊介 |
講談社 |
680 |
S63・07 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い][帯:良い] |
800 |
| ギリシア旅行案内(岩波文庫)同時代ライブラリー |
川島重成 |
岩波書店 |
1100 |
1995・10 |
2刷 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦] |
500 |
| 読書の整理学 (朝日文庫・初版) |
紀田順一郎 |
朝日新聞社 |
474 |
S61・09 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・右端少焼] |
250 |
| 母の影 (新潮文庫・初版・帯) |
北杜夫 |
新潮社 |
400 |
H09・05 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
250 |
| 小銃・拳銃・機関銃入門―日本の小火器徹底研究 (光人社NF文庫・初版) |
佐山二郎 |
光人社 |
924 |
2000・09 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通] |
600 |
| 流れる日 (集英社文庫・初版) |
芝木好子 |
集英社 |
420 |
1983・01 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・小口少シミ・最終頁シワ・下部傷][カバー:普通・背上部少傷] |
150 |
| 死人に口なし(春陽文庫・初版) |
城 昌幸 |
春陽堂 |
640 |
1995・11 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い] |
250 |
| 海外ミステリ・ガイド(ソノラマ文庫・初版)海外シリーズ別巻 |
仁賀克雄 |
朝日ソノラマ |
600 |
S62・3 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・数箇所書込有・経年焼][カバー:普通・裏少擦] |
300 |
| 蝮のすえ・「愛」のかたち (講談社文芸文庫・初版) |
武田泰淳 |
講談社 |
951 |
1992・12 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][カバー:普通・背少焼] |
700 |
| 日米外交三十年―安保・沖縄とその後(中公文庫・初版) |
東郷文彦 |
中央公論社 |
460 |
1989・12 |
初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・裏少折跡] |
250 |
| 所さんのハッタリ大放送―とっても役立つムダ話 (光文社文庫) |
所ジョージ |
光文社 |
390 |
1989・04 |
2刷 |
[状態:並][本体:普通・小口少シミ][カバー:普通] |
200 |
| 人間 檀一雄 (ちくま文庫・初版) |
野原一夫 |
ちくま書房・筑摩書房 |
940 |
1992・09 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦] |
450 |
| 安曇野の白い庭 (新潮文庫・初版) |
丸山健二 |
新潮社 |
438 |
H17・03 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・奥付記名跡][カバー:普通・少シワ] |
200 |
| ノルウェイの森〈上・下〉(講談社文庫・帯) |
村上春樹 |
講談社 |
400 |
1991・4〜 |
重版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通] |
300 |
| コインロッカーベイビーズ〈下〉(講談社文庫) |
村上龍 |
講談社 |
380 |
S51・1 |
4刷 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦] |
200 |
| 戦艦武蔵(新潮文庫) |
吉村昭 |
新潮社 |
440 |
H06・11 |
46刷 |
[状態:並〜並下][本体:普通・折跡・経年][カバー:普通・折跡・シワ] |
150 |
| F‐14トムキャット (光文社文庫・初版) ミリタリー・イラストレイテッド |
ワールドフォトプレス |
光文社 |
500 |
1989・08 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] |
250 |
| 構造と解釈 (ちくま学芸文庫・初版) |
渡邊二郎[渡辺二郎] |
ちくま書房・筑摩書房 |
1200 |
1994・11 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・書込跡][カバー:普通・少擦・背上部少傷] |
700 |
| 中国民話集 (岩波文庫・初版) |
飯倉照平・訳 |
岩波書店 |
670 |
1993・09 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・経年・折跡][カバー:普通・裏少折・少擦] |
300 |
| 革命戦争回顧録 (中公文庫・初版) |
チェ・ゲバラ (著) 平岡緑 (訳) |
中央公論社 |
895 |
2008・02 |
初版 |
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い] |
400 |
| 遥かなる地平〈1・2〉(ハヤカワ文庫・初版)SFの殿堂 SF1325・1326 |
ロバート・シルヴァーバーグ編 小尾芙佐・訳 |
早川書房 |
880 |
2000・9〜 |
全初版 |
[状態:並][本体:普通][カバー:普通・1巻裏値札跡]並上・2冊で |
900 |
| 結婚狂詩曲―囲城〈上・下〉(岩波文庫・全初版) |
銭鍾書 (著) 荒井健 (訳) 中島みどり (訳) 中島長文 (訳) |
岩波書店 |
500 |
1988・02〜 |
全初版、2冊で |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・背少焼] |
550 |
| 人、中年に到るや (中公文庫・初版) |
ェ容[シェン・ロン(セン・ロン)](著) 林芳 (訳) |
中央公論社 |
290 |
S59・12 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・印跡・経年][カバー:普通] |
200 |
| 李家荘の変遷 (岩波文庫・帯) |
趙樹理 (著) 小野忍 (訳) |
岩波書店 |
570 |
1995・10 |
7刷、帯 |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー・帯:普通・背少焼] |
300 |
| タイムストーム〈上・下〉(講談社文庫・初版)BX269・270 |
G・ディクスン著 岡部宏之・訳 |
講談社 |
420 |
S56・10〜 |
全初版、2冊で |
[状態:並〜][本体:普通・経年][カバー:普通・背角少傷・少擦] |
1000 |
| 高い城の男(早川文庫・初版)ヒューゴ賞受賞 SF568 |
P・K・ディック著 浅倉久志・訳 |
早川書房 |
480 |
S59・7 |
初版 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い] |
350 |
| 蒙古史〈上・下〉(岩波文庫・全帯)記念復刊帯 |
ドーソン著 田中萃一郎・訳 |
岩波書店 |
670 |
1997・03〜 |
重刷、全帯、2冊で |
[状態:並][本体:普通][カバー:良い][帯:普通・少切] |
1300 |
| ラスコの死角 (ハヤカワ・ミステリ文庫) |
リチャード・ノース・パターソン著 小林宏明・訳 |
早川書房 |
460 |
S60・06 |
2刷、帯(ミステリ・フェア帯) |
[状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:普通・背上部少傷] |
700 |
| 征服王コナン(ハヤカワ文庫・初版)英雄コナン・シリーズ SF2 |
R・E・ハワード著 団精二・訳 |
早川書房 |
220 |
S45・10 |
3刷 |
[状態:並][本体:普通・経年・少シミ][カバー:良い] |
200 |
| 暗闇にひと突き (ハヤカワ・ミステリ文庫・初版・帯) |
ローレンス・ブロック著 田口俊樹・訳 |
早川書房 |
440 |
1990・09 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・背上部少傷][帯:普通] |
300 |
| 子夜(真夜中)〈上・下〉(岩波文庫) |
茅盾・著 小野忍 (訳) 高田昭二 (訳) |
岩波書店 |
570 |
1994・06〜 |
全重刷、2冊で |
[状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] |
950 |
| 戦後文学を問う―その体験と理念(岩波新書・初版・帯)新赤版371 |
川村湊 |
岩波書店 |
620 |
1995・01 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] |
200 |
| 中国幻想小説傑作集(新書・初版)白水Uブックス |
竹田晃・編 |
白水社 |
960 |
1990・12 |
初版 |
[状態:並〜][本体:普通・数箇所書込有][カバー:普通・背焼] |
200 |
| 遺族と戦後 (岩波新書・初版・帯)新赤版399 |
田中伸尚・著 田中宏・著 波田永実・著 |
岩波書店 |
650 |
1995・07 |
初版、帯 |
[状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] |
200 |
| 続「超」整理法・時間編―タイム・マネジメントの新技法 (中公新書・帯) |
野口悠紀雄 |
中央公論社 |
780 |
1995・07 |
10刷、帯 |
[状態:並][本体:良い][カバー:良い][帯:普通・背焼] |
100 |
| 女性の品格―装いから生き方まで(PHP新書・帯) |
坂東眞理子 |
PHP研究所・PHP研究所 |
720 |
2007・08 |
36刷、帯 |
[状態:並][本体:良い][カバー:普通・少擦] |
100 |
| 中国とソ連(岩波新書・初版・帯)新赤版69 |
毛里和子 |
岩波書店 |
550 |
1989・05 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー・帯:良い] |
200 |
| 教科書と裁判(岩波新書・初版・帯)新赤版143 |
森川金寿 |
岩波書店 |
550 |
1990・10 |
初版、帯 |
[状態:並][本体:普通・経年焼][カバー・帯:良い] |
200 |
| 北京三十五年〈上・下〉―中国革命の中の日本人技師(岩波新書・全帯)黄版127・128 |
山本市朗 |
岩波書店 |
490 |
1989・09〜 |
重刷、帯・2冊で |
[状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] |
400 |
| 【絵本・児童書】作品名 |
作者 |
出版社 |
定価 |
発売日 |
版 |
程度 |
価格 |
| 春のうたがきこえる(絵本)B5 |
市川里美・作 |
偕成社 |
980 |
1982・04 |
14刷 |
[状態:並〜][本体:普通・経年・シミ][カバー:普通・少擦・上部少傷] |
450 |
| コッコさんおはよう(絵本)こどものとも版 A4 |
かたやまけん |
福音館書店 |
230 |
1986・08 |
初版?、月刊予約絵本 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][表紙:普通・裏記名跡] |
900 |
| エンソくんきしゃにのる(絵本)こどもとも社版 B5横 |
スズキコージ |
福音館書店 |
380 |
2005・2 |
重版、月刊予約絵本 |
[状態:並][本体:良い][表紙:良い・角少折跡・カバー無い本] |
350 |
| 母さんの小さかったとき(絵本)特製版 B5 |
ながたはるみ・絵 越智登代子・文 |
福音館書店 |
1100 |
1988・06 |
初版? |
[状態:並〜][本体:普通・経年・シミ][表紙:普通・カバー無い本] |
500 |
| かみコップでつくろう(絵本)かがくのとも傑作集 A4 |
よしだきみまろ |
福音館書店 |
780 |
1994・05 |
6刷 |
[状態:並〜][本体:普通・経年][表紙:普通・少擦・カバー無い本] |
400 |
| うずまき―しぜんのなかのかたち(絵本)かがくのとも特製版 A4変 |
よつもとあきら |
福音館書店 |
700 |
1991・1 |
特製版 |
[状態:並][本体:良い][表紙:普通・カバー無い本] |
600 |
| くまのオタ(絵本)ヨーロッパ創作絵本シリーズ A4 |
イヴァン・ガンチェフ (作・絵) 森谷正次郎 (訳) |
佑学社 |
980 |
1983・05 |
2刷 |
[状態:並〜][本体:普通・表紙裏等シミ・経年][表紙:普通・少擦・カバー無い本] |
2000 |
| 村は大きなパイつくり(児童書・箱)A5 |
ヘレン・クレスウェル、猪熊葉子 |
岩波書店 |
1500 |
1984・11 |
7函 |
[状態:並][本体:良い][箱:普通・表右端下部傷] |
900 |
| ボタンくんとスナップくん(絵本)世界の絵本フィンランド A4 |
オイリ・タンニネン[絵・文] 訳/日本フィンランド文学協会 渡部翠・訳 |
講談社 |
999 |
S51年 |
6刷 |
[状態:並〜][本体:普通・表紙裏等シミ・経年][表紙:普通・少擦・カバー無い本] |
3000 |
| やかまし村の子どもたち(児童書・箱)リンドグレーン作品集 A5 |
A・リンドグレーン作 イロン・ヴィークランド (イラスト) 大塚勇三 (訳) |
岩波書店 |
1900 |
1998・09 |
33刷、箱 |
[状態:並][本体:良い][箱:良い・下部少傷・少擦] |
900 |
| やかまし村はいつもにぎやか(児童書・箱)リンドグレーン作品集 A5 |
A・リンドグレーン作 イロン・ヴィークランド (イラスト) 大塚勇三 (訳) |
岩波書店 |
1900 |
1998・05 |
27刷、箱 |
[状態:並][本体:良い][箱:良い・下部テープ跡] |
900 |
| 銀のいす(児童書・箱)ナルニア国物語 4 A5版 |
C・S・ルイス作 瀬田貞二・訳 |
岩波書店 |
1400 |
1988・9 |
24刷 |
[状態:並〜][本体:普通・天小口多少シミ有][箱:普通・少擦・角少傷] |
600 |