●トップ 

●コミック 大人コミック(B6)   少年コミック新書判 少女コミック   ワイド判(A5)      漫画文庫  手塚治虫  アダルト(成年) 大判・画集・雑誌 ●単行本 日本文学  海外文学 幻想 オカルト 神秘 ハウツー   映 画   音 楽 美術 カメラ 写真集  専門書  ノンフィクション 本に関する本(文学・SF・漫画) 雑誌・大判・辞典 ●文庫 日本文学 外国文学 日本文学 外国文学 ●新書 日本文学 外国文学 ●絵本・児童書 日本の絵本   外国の絵本  ●本楽・本の情報コーナー

本ページはインターネット古書店の「本楽」の新入荷本ページです。新入荷本品切の場合がございます。上記リンク、または、こちらで ご検索してください。無い場合は売切です。注文フォーム からもお受けしますが、品切の際はご容赦ください。
 
新入荷本 
HPのリストに載っていない場合がございます。新入荷本は品切の場合がございます。品切の際はご容赦ください。
 
05/31 コミック136冊、単行本等81冊、文庫・新書48冊、児童書12冊等、計277冊を追加しました。
 
【コミック】作品名作者出版社定価発売日程度価格
ターミネーター3(初版)角川コミックス・エース B6 Ark Performance・漫画 角川書店 600 2003・12 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 200
ターンエーガンダム 月の風 (初版)B6 あきまん 角川書店 540 2007・06 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 250
ファミコンロッキー (1) (初版・帯)B6 あさいもとゆき 朝日ソノラマ 1600 H13・07 初版、帯 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 1600
ファミコンロッキー〈全2巻〉(初版)B6 あさいもとゆき 朝日ソノラマ 1600 H13・07 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通]で 3200
地を這う魚 ひでおの青春日記(初版)B6 吾妻ひでお 角川書店 980 2009・03 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 600
あまなつ―新井英樹作品集 (ビームコミックス) B6 新井英樹 エンターブレイン 640 2006・09 2刷 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・背上部少傷] 300
『8月の光』『ひな』その他の短編 (初版・帯) BEAM COMIX B6 新井英樹 エンターブレイン 1100 2009・02 重刷、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 750
ジョジョの奇妙な冒険Part.3 スターダスト・クルセイダース(5)(初版)B6 荒木飛呂彦 集英社 286 2001・10 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 300
海獣の子供〈3〉(初版・帯)IKKI COMIX B6 五十嵐大介 小学館 714 2008・8 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] 500
009ノ1 (上巻) (初版)角川マンガ B6 石ノ森章太郎 角川書店 580 2006・11 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・少擦・カバー無い本] 600
ブルーゾーン(初版)B6 石ノ森章太郎 青林堂 1800 2001・07 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通] 600
おろち〈全3巻〉(全初版)小学館叢書 B6版 楳図かずお 小学館 1200 1991・10〜 全初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通]並・3冊で 2500
すすめ!!パイレーツ (1)(初版)ジュディーコミックスワイド B6 江口寿史 小学館 590 2009・01 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・裏少汚・カバー無い本] 600
アフター0―著者再編集版 (8)(初版)ビッグコミックスオーサーズ・セレクション B6 岡崎二郎 小学館 505 2002・12 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦] 250
ロマンティック食堂―尾玉なみえ短編集1(初版・帯)ヤングジャンプコミックス B6 尾玉 なみえ (著) 集英社 552 2005・10 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 550
おやすみなさい (5) (初版)ヤングマガジンコミックス B6 小田原 ドラゴン[小田原ドラゴン] 講談社 505 2001・04 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・上部少傷] 1000
妖都鎮魂歌〈全2巻〉(全初版)アスカコミックス B6 笠井あゆみ 角川書店 520 2000・11〜 全初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] 600
ぎゅわんぶらあ自己中心派 (8)(初版・最終巻)プラチナコミックス B6 片山まさゆき 講談社 333 2004・08 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 350
翼のない天馬たち (2) (初版)RINTOコミックス B6 かづさひろし・作画 佐藤晴美・原作 KKベストセラーズ[ハローケイエンターテインメント] 600 1994・09 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 600
国民クイズ〈上〉(初版)B6 加藤信吉・絵 杉元伶一・原作 太田出版 1280 2001・08 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 1250
いずみちゃんグラフィティー (1)(初版)ゴマコミックス B6 金井たつお ごま書房 500 2007・03 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 500
アクト・オン! 2巻(初版)Flex Comix B6 神矢 みのる ソフトバンククリエイティブ 620 2007・09 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 300
スコア下手脱出術 (ニチブンコミックス) B6 樹本ふみきよ・画 田原紘 (著) 日本文芸社 580 H06・10 重刷 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・裏値札跡・カバー無い本] 600
時空冒険ヌウマモンジャー(初版)ジャンプコミックスデラックス B6 キャラメルママ 集英社 933 1998・05 初版 [状態:並〜並下][本体:普通][カバー:やや悪い・折擦傷] 1000
24のひとみ 中学教師編(初版)秋田トップコミックスW B6 倉島圭 秋田書店 429 2007・12 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:良い・カバー無い本] 400
俗物くん怪物?名物?いえ、俗物!!(初版)COINSアクションオリジナル B6 業田良家 双葉社 286 2008・06 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 300
天国への階段 (2)(初版)KCDX B6 小林まこと 講談社 800 2004・05 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通] 450
神になった男―デビルキング (Part.2) さいとう・たかを劇画座招待 SPコミックス B6 さいとう・たかを リイド社 480 S59・03 重刷 [状態:並〜][本体:普通・経年焼][カバー:良い・上部少傷] 350
神になった男―デビルキング (Part.3) さいとう・たかを劇画座招待 SPコミックス B6 さいとう・たかを リイド社 480 S59・04 重刷 [状態:並〜][本体:普通・経年焼][カバー:良い・上部少傷] 350
帰ってきたハイスクール!奇面組 (初版・帯)ジャンプコミックスデラックス B6 新沢基栄 集英社 362 2004・02 初版、帯 [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 800
ミントブルー・パラダイス (3)(初版)アクションコミックス B6 鈴木 岳生 双葉社 571 2000・11 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 600
ハラハラドキドキ (2)(初版)ヤングジャンプコミックス B6 清野とおる 集英社 552 2004・02 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・少シワ] 550
猫ラーメン(2)(初版)BLADE COMICS B6 そにしけんじ マッグガーデン 562 2007・06 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 250
子どもたち!―きみと響き合う言葉 (3)(初版)KCDX B6 曽根富美子 講談社 700 2003・03 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 1200
紅にほふ (全3巻) (初版)ビッグゴールドコミックス B6 竹宮恵子 小学館 650 1994・12 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・背上部少傷] 1050
田渕由美子全作品集(1)摘みたて野の花(初版)B6 田渕由美子 南風社 1500 1992・11 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・背上部少傷] 700
ヨシボーの犯罪―つげ義春自選集 5(初版)アイランドコミックスPRIMO B6 つげ義春 嶋中書店 324 2003・07 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・少擦・カバー無い本] 350
俺のマイボール (2)(初版)アクションコミックス B6 土田世紀 双葉社 552 2000・09 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 300
俺のマイボール (3) (初版)アクションコミックス B6 土田世紀 双葉社 552 2000・11 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 550
暴力大将少年伝 純情大志篇(初版)TOKUMA FAVORITE COMICS B6 どおくまんプロ 徳間書店 514 2003・11 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・少擦・カバー無い本] 500
トニーたけざきのガンダム漫画 (2)(初版)角川コミックス・エース B6 トニーたけざき 角川書店 680 2007・04 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 300
トイレット博士 (第1期トイレット研究所篇Vol.1)(初版)B6 とりいかずよし 太田出版 1780 1999・11 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・背下部少切] 1650
チューリップほしい (2) SPコミックス B6 長岡ひろし リイド社 500 H02・08 重刷? [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦] 500
さくらがんばる! (2) ゲーメストコミックス B6 中平正彦 新声社 550 1997・09 初版? [状態:並][本体:普通][カバー:普通・上部少傷] 300
日本特撮映画師列伝 1 ゴジラ狂時代 (1)(初版)KCデラックス B6 西川伸司 講談社 505 1999・12 初版 [状態:並][本体:普通・少シミ][カバー:良い] 300
百億の昼と千億の夜(初版)秋田トップコミックスW B6 萩尾望都 (イラスト) 光瀬龍 (原作) 秋田書店 543 2003・01 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 550
じゃりン子チエ(58) チエちゃん奮戦記(初版)B6 はるき悦巳 双葉社 520 1994・11 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦] 300
じゃりン子チエ(63) チエちゃん奮戦記(初版)B6 はるき悦巳 双葉社 520 1996・7 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・少擦] 550
じゃりン子チエ(64) チエちゃん奮戦記(初版)B6 はるき悦巳 双葉社 520 1996・10 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・少擦] 600
ファーブル―『昆虫記』を著した博物学者(初版) アトムポケット人物館 B6 平松修(画) 柳川創造 (著) 栗林慧(監修) 講談社 700 2003・02 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・背少焼] 350
藤子・F・不二雄短編集 ある日悪夢が編(初版)My First Big B6 藤子不二雄 小学館 286 2003・12 雑初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 600
メダロット2 第3巻(初版)講談社コミックスデラックス コミックボンボン B6 ほるまりん 講談社 438 2000・05 初版 [状態:並][本体:普通・小口少シミ][カバー:普通] 600
天使の時空船―レオナルド・ダ・ヴィンチの伝説 (7) (初版・最終巻)希望コミックス B6 松本零士 潮出版社 590 1997・09 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 300
死人の花嫁―恐怖まんが館(初版) ジェッツコミックス 恐怖まんが館 B6 魔夜峰央/古賀新一/日野日出志 他著 白泉社 480 1986・12 初版 [状態:並〜][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少シワ] 1500
イカロスの娘(2)(初版)ビッグコミックス B6 御厨さと美 小学館 480 S57・12 初版 [状態:並〜][本体:やや悪い・経年焼][カバー:普通・少擦] 500
墓場鬼太郎 (3)(初版)貸本まんが復刻版 B6 水木しげる 角川書店 1400 H09・07 初版 [状態:並〜][本体:普通・経年焼][カバー:普通・背上部少傷] 650
ゲゲゲの鬼太郎鬼太郎夜話(初版)アイランドコミックスPRIMO B6 水木しげる 嶋中書店 514 2004・08 初版 [状態:並〜][本体:普通][表紙:普通・少擦折傷・カバー無い本] 500
エンジェルお悩み相談所(初版)まんがタイムコミックス・MCS B6 水上悟志 芳文社[HOUBUNSYA] 571 2006・10 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:普通] 1500
メイちゃんの執事-TVドラマ化スペシャル(初版)SHUEISHA Girls Remix B6 宮城 理子 集英社 400 2008・01 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 1400
やるっきゃ騎士将軍&美少女軍団との死闘!(初版)ワコーコミックス B6 みやすのんき 若生出版 362 2006・03 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・折擦汚・カバー無い本] 400
サラリーマン大家道 物件取得大作戦編 (初版)マンサンコミックス B6 むつ利之・作画 藤山勇司・原案/解説 実業之日本社 533 H18・08 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] 700
村上もとか叙情傑作選 SNOW (初版)マンサンコミックス B6 村上もとか 実業之日本社 533 2006・02 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 300
鮫肌男と桃尻女 新装版 (ミスターマガジンDX) B6 望月峰太郎 講談社 590 1999・03 新装版、2刷 [状態:並][本体:普通・経年焼][表紙:普通・少擦] 200
平成ヘタ殺し〈上〉(初版)近代麻雀コミックス B6 本そういち・画 来賀友志 (原作) 竹書房 580 1995・12 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 550
釣りキチ三平 O池の滝太郎 幻の魚争奪戦編(初版)プラチナコミックス B6 矢口高雄 講談社 352 2006・11 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 400
マタギ (2)(初版)アイランドコミックスPRIMO B6 矢口高雄 嶋中書店 476 2003・10 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・少擦・カバー無い本] 500
マイナス 完全版(1)(初版)ビームコミックス B6 山崎さやか エンターブレイン 840 2004・05 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 450
プラモ狂四郎 ガンダムプラモ編(初版) KPC B6判 やまと虹一 講談社 571 2002・12 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 600
ピグマリオ (12) (初版)MFコミックス B6 和田慎二 メディアファクトリー 867 2002・05 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 850
ハーメルンのバイオリン弾き―最終楽章 歓喜の歌(初版)ヤングガンガンコミックス B6 渡辺道明 スクウェア・エニックス 600 2008・09 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 600
ゲームブック 鉄人28号東京原爆作戦 (光文社文庫・初版) 横山光輝・原作 光文社 400 S61・12 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦] 350
恋字宴(こふじえん)―笠井あゆみ画集(初版)A4 笠井あゆみ 美術出版社 2500 2002・07 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 2500
名倉靖博の世界(初版・帯)A4 名倉靖博 ソフトバンク 2800 2006・04 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] 1900
鉄腕アトム 地上最大のロボット (初版) プラチナコミックス B6 手塚治虫 講談社 600 2007・11 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:良い・カバー無い本] 600
くたばれ!涙くん〈全8巻〉Sunday comics 石井いさみ 秋田書店 350 S53・12〜 重版(1〜5)、初版(6.7.8) [状態:並][本体:普通・天小口少シミ・巻により少経年有][カバー:普通・巻により少傷有] 3400
ウルトラマン〈全2巻〉サンデーコミックス 一峰大二 秋田書店 370 S55〜 1巻S55年27版、2巻S53年14版 [状態:並][本体:普通・経年・シミ][カバー:普通・少擦・背上部少傷] 400
柔道一直線(1〜9 11〜13)KING COMICS 永島慎二・まんが 梶原一騎・原作 少年画報社 220 S44・7〜 再版、全13巻のうち12冊 [状態:並〜並下][本体:普通・経年焼・多少シミ][カバー:普通・少擦・巻により背上下部等少傷] 12000
Jドール〈全1巻〉(初版・新書判) 望月三起也 少年画報社 480 S56・06 初版 [状態:並〜][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦] 650
コミック幽 (初版)MFコミックス A5 秋山亜由子/五十嵐/伊藤大介/大田垣晴子/押切蓮介/高橋葉介 他 メディアファクトリー 952 2007・06 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い・少擦] 450
ギース・ハワード外伝 (初版)ゲーメストコミックス A5 天獅子悦也 新声社 880 1996・07 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:普通] 450
闇のギース (初版)ゲーメストコミックス―ギース・ハワード外伝シリーズ A5 天獅子悦也 新声社 880 1997・11 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 1500
魔獣戦線COMPLETE (3)(初版・最終巻)アクションコミックス A5 石川賢 双葉社 1000 1997・07 初版 [状態:並〜][本体:やや悪い・強い経年焼][カバー:普通] 300
ダンドリくん (4) (初版)アクションコミックス A5 泉晴紀・画 久住昌之・著 双葉社 580 1991・04 初版 [状態:並][本体:普通・角少傷][カバー:良い・上部少傷] 400
芸能グルメストーカー(初版・帯)A5 泉昌之 コアマガジン 1300 2006・10 初版、帯 [状態:並][本体:普通][カバー:良い・上部少傷][帯:良い] 1300
新・闇の声 潰談(初版)眠れぬ夜の奇妙な話コミックス A5 伊藤潤二 朝日ソノラマ 762 H18・11 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い] 500
歌集(初版)ビッグコミックススペシャル A5 榎本ナリコ 小学館 933 2005・06 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 300
源平紅雪綺譚(初版)A5 大竹直子 小池書院 1143 2007・12 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 500
バイエル―マンガ音楽家ストーリー(8)(初版)A5 加藤礼次朗 (漫画) 芦塚 陽二 (原作) ドレミ楽譜出版社 900 2004・02 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 400
サイバーコミックス (15) A5 菊池通隆/都築和彦/市川裕文/あとべまさひろ/松本久志/池田恵 他著 バンダイ 880 H02・01 初版? [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 600
希林館通り (2) (初版)YOUコミックス A5 塩森恵子 集英社 819 2000・03 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:良い・少擦] 650
泣けるロマンス傑作選 (初版)エメラルドコミックス A5 牧あけみ (画) キャロライン・ジャンツ (著) / 宙出版(おおぞら出版) 1000 2005・01 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:良い・少擦] 450
浮浪雲 愛情編―意気に感ず(初版)ビッグコミックススペシャル A5 ジョージ秋山 小学館 1200 1995・02 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・シミ汚] 550
ハートを打ちのめせ!Duo 限定特装版〈全2巻:付録付〉Feelコミックス A5 ジョ−ジ朝倉 祥伝社 1960 2004・05 初版?、付録付 [状態:並][本体:普通][カバー:普通][付録:ポストカード・ステッカー有] 1950
ガメラ 大怪獣空中決戦(初版)てんとう虫コミックススペシャル A5 たかや健二・作画 伊藤和典・脚本 小学館 800 1995・04 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・上部少傷] 300
ブライトの憂鬱 (2) (初版)ジェッツコミックス A5 竹宮恵子 白泉社 752 H17・02 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 350
入神(初版)囲碁まんが A5 竹本健治 南雲堂 905 1999・09 初版 [状態:並][本体:普通・経年・シミ][カバー:良い] 300
オッス!トン子ちゃん(初版・帯)A5 タナカカツキ 扶桑社 1143 2003・04 初版、帯 [状態:並][本体:普通・経年][カバー・帯:普通・少擦・上部少傷] 800
遥かな町へ〈下〉(初版)ビッグコミックススペシャル A5 谷口ジロー 小学館 840 1999・4 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通] 300
神々の山嶺(いただき) (1) BUSINESS JUMP愛蔵版 A5 谷口ジロー・画 夢枕獏・原作 集英社 1000 2001・12 2刷 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 550
冥王計画ゼオライマー 完全版(初版)リュウコミックス A5 ちみもりを 徳間書店 857 2008・01 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] 500
スピリット オブ ワンダー [Spirit of Wonder] (初版)全一巻 モーニングKCDX A5 鶴田謙二 講談社 1200 1997・08 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・上部少傷・裏少擦] 300
日本ふるさと沈没―ORIGINAL COMIC ANTHOLOGY (初版・帯)A5 鶴田謙二/あずまひでお/あさりよしとお/唐沢なをき 他 徳間書店 1200 2006・08 初版、帯 [状態:並][本体:普通][カバー・帯:普通・背少焼] 300
生きるススメ(初版)A5 戸田誠二 宙出版(おおぞら出版) 800 2003・12 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 300
とり・みきのキネコミカ (初版)A5 とりみき[とり・みき] ソニーマガジンズ 1200 1992・09 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少汚] 300
バイオレンスジャック―完全版 (10)(初版・最終巻)Chuko★comics A5 永井豪 中央公論社 1600 1996・11 初版 [状態:並〜][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦] 700
ホテル・ハイビスカス―沖縄しまーぐわーコミック(初版)A5 仲宗根みいこ ボーダーインク 1400 1997・04 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・上部少傷] 450
怪人無礼講ララバイ(青林工藝舎版)A5 根本敬 青林工藝舎 1000 2005・12 2刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 600
マンガで読む昭和史「南京大虐殺」の真実 (初版・帯)A5 畠奈津子 (画) 大舘亞津子 (原作) ワック 1238 2007・12 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦・上部少傷][帯:普通・少傷] 500
のろい屋しまい(初版)リュウコミックススペシャル A5 ひらりん 徳間書店 733 2008・08 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 400
W1ララバイ (初版) ヤングキングコミックスデラックス A5 広井てつお 少年画報社 1238 H20・11 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 750
P.I.P. プリズナー・イン・プノンペン(初版)Bunch comics extra A5 深谷陽・漫画 沢井鯨・著 新潮社 1400 2005・02 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 600
マドモアゼル・モーツァルト (1)(初版)福山庸治選集 A5 福山庸治 弓立社 1200 1995・08 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦・上部少傷] 700
サイバーコミックス (38) A5 富士原昌幸・著[他著] バンダイ 1100 H04・01 初版? [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い・上部少傷] 500
ムーン・ロスト (2)(初版)アフタヌーンKCデラックス A5 星野之宣 講談社 905 2004・7 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:良い・少擦] 300
宗像教授異考録 (2) ビッグコミックススペシャル A5 星野之宣 小学館 1238 2006・10 2刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 600
滅びし獣たちの海 (初版)バーガーSCデラックス A5 星野之宣 スコラ 800 H08・09 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] 300
ラストオーダー (1)(初版)ミスターマガジンKCワイド A5 前川つかさ 講談社 533 1999・02 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦] 250
わくわくぷよぷよダンジョン (2) ガンガンファンタジーコミックス A5 魔神ぐり子 エニックス 762 2001・02 2刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 550
鉄コン筋クリート〈全3巻〉Big spirits comics special A5 松本大洋 小学館 850 1996・6〜 再版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い] 1200
邪神ハンターピーチドラゴン (2) (初版)スコラレディースコミックスミステリー A5 魔夜峰央 スコラ 780 H08・11 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] 800
コミック怪 vol.(1) (初版)鬼太郎対悪魔くん A5 水木しげる/志水アキ 他著 角川書店 980 2007・08 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 300
ふるさと(3) 中公愛蔵版 A5 矢口高雄 中央公論社 1300 1995・08 再版 [状態:並〜][本体:普通・底濡跡][カバー:良い・下部濡跡] 300
安東 ANTON(3)(初版・最終巻)ノーラコミックス・デラックス A5 安彦良和 学習研究社・学研 800 1995・06 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦・裏上部少焼] 800
SENGOKU (3) (初版)バンブー・コミックス A5 山科けいすけ 竹書房 600 1996・03 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦] 1300
嘆きの天使(初版) 青林堂版 A5 山田花子 青林堂 880 1990・08 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通] 500
スカートさん (2) (初版)バーズコミックスデラックス A5 吉田戦車 幻冬舎 850 2002・05 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 400
縄夫人 (初版)官能劇画大全―笠間しろう作品 A5 笠間しろう ソフトマジック 1500 2001・04 初版 [状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:やや悪い・折跡・少擦・背上部少傷] 600
絶倫暴姦(初版)別冊エースファイブコミックス B6 カマキリ 松文館 619 2000・06 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] 600
夢想少女館(初版)別冊エースファイブコミックス B6 千之ナイフ 松文館 619 H11・05 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 300
可愛い悪魔ちゃん(初版)ワニマガジンコミックス B6 大地翔 ワニマガジン社 500 1993・06 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・背少シミ] 500
どろろん艶靡ちゃん(初版)SANWA COMICS B6判 永井豪 三和出版 571 2001・12 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:普通] 600
スウィートスキル(初版)Belleコミックス 松原香織 フロム出版 600 2002・12 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦] 250
紺野さんと遊ぼう (続)(初版)F×COMICS A5 安田弘之 太田出版 952 2002・03 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 500
紺野さんと遊ぼう (FINAL)(初版・帯)F×COMICS A5 安田弘之 太田出版 952 2003・08 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] 950
フラグメンツ (4) (初版・帯)Big spirits comics special A5 山本直樹 小学館 1300 2003・07 初版。帯 [状態:並][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通・上部少傷] 1300
明日また電話するよ(CUE COMICS)B6 山本直樹 イースト・プレス 1329 2008・08 2刷 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 750
【単行本等】作品名 作者 出版社 定価 発売日 程度 価格
日中教育文化交流と摩擦(単行本・箱)A5 阿部洋 第一書房 4500 S58・11 初版?、箱 [状態:並〜並下][本体:普通・経年焼][箱:普通・少汚・多少シミ有] 3000
曇り日の虹―上海日本人YMCA40年史(単行本・初版)※書込有 A5 池田鮮 上海日本人YMCA40年史刊行会 5000 1995・06 初版 [状態:並〜][本体:普通・書込多少有(線引約22頁・マーカー約15頁)・蔵書印][カバー:普通・少擦] 1300
声のないところは寂寞―詩人・何其芳の一生(単行本・初版・帯)B6 宇田礼 みすず書房 2781 1994・07 初版、帯 [状態:並][本体:普通・蔵書印跡][カバー:普通] 1100
花甲録(単行本・箱)A5 内山完造 岩波書店 2500 1981・09 5刷、箱 [状態:並〜][本体:普通・書込有(15頁前後)・背少焼][表紙:普通][箱:普通・焼け・シミ・背焼] 1200
洒落者たちのイギリス史―騎士の国から紳士の国へ(単行本・初版・帯)A5 川北稔 平凡社 1800 1986・01 初版、帯 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦][帯:普通・背少焼] 700
三国志演義の世界(単行本・初版・帯)東方選書 B6 金文京・著 東方書店 1500 1993・10 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 2000
魯迅の紹興―江南古城の風俗誌(単行本・初版・帯)B6 裘士雄 (著) 張観達 (著) 黄中海 (著) 木山英雄 (訳) 岩波書店 2600 1990・08 初版、帯 [状態:並][本体:普通・経年][カバー・帯:普通] 800
ポーリングの生涯―化学結合・平和運動・ビタミンC(単行本・初版・帯)B6 テッド・ゲーツェル著 ベン・ゲーツェル著 石館康平 (訳) 朝日新聞社 2600 1999・10 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 1800
上海に燃ゆ―夏衍自伝(単行本・初版・帯)B6 夏衍・著 阿部幸夫・訳 東方書店 1854 1989・12 初版、帯 [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 1250
北京の二週間(単行本・初版)B6 ハン・スーイン著 松村喜八郎 (訳) 技術と人間 3000 1992・04 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦] 1450
満鉄中央試験所―大陸に夢を賭けた男たち(単行本・初版)B6 杉田望 講談社 1600 1990・3 初版 [状態:並][本体:普通・天小口少シミ][カバー:普通] 500
自然なお産を求めて―産む側からみた日本ラマーズ法小史(単行本・初版・帯)B6 杉山次子 (著) 堀江優子 (著) 勁草書房 2678 1996・12 初版、帯 [状態:並][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通・経年] 700
棟梁のよもやま話 (単行本・初版)A5 前場幸治 冬青社 1800 1998・05 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・背少焼] 500
炭坑美人―闇を灯す女たち(単行本・帯)A5 田嶋雅已 築地書館 2500 2001・03 2刷、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] 1200
ヴァイツゼッカー演説の精神―過去を心に刻む(単行本)A5 永井清彦・著 岩波書店 2000 1996・01 7刷 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・背少焼] 600
未来をひらく歴史―日本・中国・韓国=共同編集 東アジア3国の近現代史(単行本・帯)A5 日中韓3国共通歴史教材委員会・著 高文研 1600 2005・07 6刷、帯 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 300
沖縄に基地はいらない―元海兵隊員が本当の戦争を語る(単行本)岩波ブックレット A5 アレン・ネルソン著 国弘正雄 (訳) 岩波書店 400 1998・05 雑2刷 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 1000
巴金写作生涯―BAJIN作品に見る生涯(単行本・初版・帯)A5 巴金 (著) 大林しげる・訳 北林雅枝・訳 文芸東北新社 2800 1999・03 初版、帯 [状態:並][本体:普通・マーカー書込有(10頁前後)][カバー帯:普通・背少焼] 1500
朴烈・金子文子裁判記録(単行本)A5 朴烈・著 金子文子・著 黒色戦線社 9270 1991・12 初版? [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 6500
血と十字架―キリストの復活とローマ帝国(単行本・初版)B6 半田元夫 荒地出版社 1500 1982・12 初版? [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦・背上部少傷] 800
ガンダーラ考古游記(単行本・初版)書込多数有 B6 A・フーシェ 前田耕作・監修 同朋舎 4800 1988・5 初版 [状態:並〜][本体:普通・赤ペン線引多数有][カバー:普通・少擦・上部少傷] 1300
恒久世界平和のために―日本国憲法からの提言(単行本・初版・帯)A5 深瀬忠一 (編集) 樋口陽一 (編集) 杉原泰雄 (編集) 浦田賢治 (編集) 勁草書房 17000 1998・05 初版、帯 [状態:並][本体:良い][カバー・帯:良い・背少焼][ビニールカバー:良い] 6400
エロシェンコの都市物語―1920年代 東京・上海・北京(単行本・初版・帯)B6 藤井省三 みすず書房 2884 1989・04 初版、帯 [状態:並][本体:普通・著者サイン(宛名跡)][カバー:普通・少擦][帯:普通・背少焼] 1400
温暖化の衝撃―「超食糧危機」が来る(単行本・初版・帯・著者サイン)B6 船瀬俊介 三一書房 2000 1997・09 初版、帯、サイン [状態:並][本体:普通・2箇所前後マーカー書込有][カバー・帯:普通] 500
愛するということ(単行本)書込有 B6 エーリッヒ・フロム著 懸田克躬・訳 紀伊国屋書店 800 1983・4 49刷 [状態:並][本体:普通・赤ペン書込多数有][カバー:普通]」 200
釜ケ崎と福音―神は貧しく小さくされた者と共に(単行本・帯)B6 本田哲郎 岩波書店 2500 2006・06 4刷、帯 [状態:並][本体:普通・書込有(マーカー線引4頁前後)][カバー:良い] 1200
列女伝 歴史を変えた女たち(単行本・初版・帯)B6 山崎純一 五月書房 2400 1991・06 初版、帯 [状態:並][本体:普通][カバー・帯:普通] 1150
朝陽門外の虹-崇貞女学校の人々(単行本・初版・帯)B6 山崎朋子 岩波書店 2600 2003・07 初版、帯 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 1000
東京大学マグナム望遠鏡物語(単行本・初版・帯)B6 吉井護 東京大学出版会 2800 2003・08 初版、帯 [状態:並][本体:良い][カバー:普通][帯:普通・少切] 1150
日本占領下 香港で何をしたか―証言 昭和史の断面(単行本・初版)岩波ブックレット A5 和久田幸助 岩波書店 350 1991・05 雑初版 [状態:並][本体:普通・経年][表紙:普通・少傷・カバー無い本] 500
〈意〉の文化と〈情〉の文化―中国における日本研究(単行本・初版・帯)中公叢書 A5 王敏・編著 中央公論新社 2200 2004・10 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] 900
文学とは何か―現代批評理論への招待(単行本)A5 テリー・イーグルトン著 大橋洋一 (訳) 岩波書店 3700 1996・03 18刷 [状態:並][本体:普通][カバー:良い] 1700
中国現代文学を読む―40年代の検証(単行本・初版・帯)A5 宇田礼 (著) 孫歌 (著・原著) 高畠穣次 (著) 程麻 (著・原著) 松井博光 (著) 阿部幸夫 (著) 東方書店 4800 1994・02 初版、帯 [状態:並][本体:良い][表紙:普通・背少焼・上部少焼] 2300
新潮名作選 百年の文学―新潮社100年記念「新潮」7月臨時増刊 A5 新潮社編集部・編 新潮社 1400 H08・07 臨時増刊 [状態:並][本体:普通・経年焼][表紙:良い・カバー無い本] 600
郁達夫―悲劇の時代作家(単行本・初版)研文選書 B6 鈴木正夫 研文出版 2369 1994・07 初版 [状態:並][本体:普通・書込有(4頁前後)・蔵書印跡][カバー:良い] 1100
中国近代文学論争史(単行本・初版・箱)A5 高田昭二 風間書房 4944 H02・01 初版、箱 [状態:並][本体:良い][ビニールカバー:普通][箱:普通・経年焼] 3900
二十世紀日本文学の誕生―中央公論文芸欄の100年 中央公論12月号臨時増刊 A5 中央公論12月号臨時増刊 中央公論 1300 H08・12 通巻1347号 [状態:並][本体:普通・経年焼][表紙:普通・カバー無い本] 600
SFを極めろ!この50冊(単行本・初版)A5 野田昌宏 早川書房 1500 1999・7 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・上部少傷] 600
江南春(初版・箱・帯)東洋文庫217 青木正児 平凡社 550 S47・09 初版、箱帯 [状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚] 1200
元曲五種(初版・箱・帯)東洋文庫278 池田大伍・訳 田中謙二・補注 平凡社 1000 S50・09 初版、箱帯 [状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚] 1100
花壇地錦抄・草花絵前集(初版・箱・帯)東洋文庫288 三之丞伊藤伊兵衛・著 伊藤伊兵衛・著 加藤要・校注 平凡社 900 S51・04 初版、箱帯 [状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚][帯:普通・少切] 1000
金文の世界―殷周社会史(初版・箱・帯)東洋文庫184 白川静 平凡社 550 S46・04 初版、箱帯 [状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚] 900
甲骨文の世界―古代殷王朝の構造(初版・箱・帯)東洋文庫204 白川静 平凡社 550 S47・02 初版、箱帯 [状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚][帯:普通・少切] 1200
断鴻零雁記―蘇曼殊・人と作品(初版・箱・帯)東洋文庫219 蘇玄瑛・著 飯塚朗・訳 平凡社 600 S47・10 初版、箱帯 [状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚] 800
暴力と人間―強さを求める人間の心理(単行本)書込有 B6 ポール・トゥルニエ著 山口實 (訳) ヨルダン社 2000 1992・03 4刷 [状態:並][本体:普通・書込有(マーカー11頁前後有)][カバー:良い] 800
月と不死(初版・箱・帯)東洋文庫185 N・ネフスキー著 岡正雄・訳 平凡社 600 S46・04 初版、箱 [状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚][帯:普通・少切] 2400
日本奥地紀行(初版・箱)東洋文庫240 イサベラ・バード著 高梨健吉・訳 平凡社 850 S48・10 初版、箱 [状態:並〜][本体:普通・経年][箱:普通・背天少焼・少擦汚] 800
近世畸人伝・続近世畸人伝(初版・箱・帯)東洋文庫202 伴蒿蹊・著 三熊花顛・著 宗政五十緒・校注 平凡社 750 S47・01 初版、箱帯 [状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚] 1300
リズムの美学―日中詩歌論(単行本・初版)A5 松浦友久 明治書院 4300 1991・03 初版、帯 [状態:並][本体:普通][ビニールカバー:普通][帯:普通・背少焼] 4300
おんな二代の記(初版・箱・帯)東洋文庫 203 山川菊栄 平凡社 550 S47・01 初版、箱帯 [状態:並〜][本体:普通・経年][ビニールカバー:普通][箱:普通・背天少焼・少擦汚] 800
教育からみた中国女性史資料の研究(単行本・初版・箱)『女四書』と『新婦譜』三部書 A5 山崎純一 明治書院 12000 S61・10 初版?、箱 [状態:並][本体:良い・小口微シミ][箱:普通・経年焼] 6800
天空の果実―宇宙の進化を探る(単行本・初版)岩波現代選書 NS B6判 H.リーブス (著) 野本憲一 (訳) 野本陽代 (訳) 岩波書店 1900 198512 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 300
オレンジだけが果物じゃない(単行本・初版・帯)文学の冒険シリーズ B6 ジャネット・ウィンターソン著 岸本佐知子・訳 国書刊行会 2400 2002・06 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・上部少傷・裏少切補修] 1300
発見と冒険の中国文学〈全8巻〉(単行本・初版)B6 藤井省三・山口守・宮尾正樹・編集委員 JICC出版局 1900 1990・10〜 全初版、1.2.5〜8帯付 [状態:並][本体:普通・経年・数箇所書込有][カバー:普通・1.2巻背上部少焼] 9000
死ぬときはひとりぼっち(単行本・旧版・初版)B6 R・ブラッドベリ著 笠原豊樹・訳 サンケイ出版 2857 S61・06 旧版・初版 [状態:並][本体:普通・経年・天少シミ][カバー:普通・少擦] 300
現代中国文学選集〈全6巻〉(単行本・全初版・全帯)B6 松井博光・野間宏・監修 徳間書店 2500 1987・10〜 全初版、全帯 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通] 7200
新しい中国文学〈1〜3.5.6〉(単行本・初版・帯)全6巻のうち5冊 B6 早稲田大学出版部 早稲田大学出版部 2600 1994・5〜 全初版、1.2.5〜8帯付、 [状態:並][本体:普通・経年・蔵書印跡有][カバー:普通・背少焼] 6000
資料・バプテストの信仰告白(単行本・改訂版初版)B6 斎藤剛毅・編集 高野進・訳 訳[伊集院照久/木村文太郎/澤野正幸]他訳 ヨルダン社 4400 2000・01 改訂版、初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 3000
ドラコニア綺譚集(単行本・初版・帯) 渋澤龍彦 青土社 1900 S57・12 初版、帯 [状態:並][本体:普通・天小口少シミ・経年][ビニールカバー:普通・縮下部切] 1400
いわさきちひろの願ったこと(岩波ブックレット)A5 松本由理子 岩波書店 400 1995・07 2刷 [状態:並][本体:普通・書込有(24頁前後)][表紙:普通・シワ・カバー無い本] 200
釣りの魚―検索入門(単行本・初版)B6 岩井保 (著) 伊藤勝敏・写真 保育社 1500 S63・04 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦・少シワ] 300
コラ短ですよ。+おまけの童謡集(単行本・初版・帯)B6 なかむら恵美 本の森 900 2002・11 初版、帯 [状態:並][本体:普通][カバー・帯:良い] 900
バックギャモン・ブック(単行本)エレック社版 A5 日本バックギャモン協会・編 エレック社 1400 1989・12 11刷 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・少擦] 650
秘技コード大全〈6〉(単行本・初版・箱)隔月刊アクションリプレイ別冊 A5 ブレインストーム ブレインストーム 3150 2005・08 初版、箱 [状態:並][本体:普通][表紙:良い][箱:普通] 2200
東京ミキサー計画―ハイレッド・センター直接行動の記録(単行本・帯)パルコ・ピクチャー A5 赤瀬川原平 Parco出版局 2060 1985・10 2刷、帯 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦] 2000
ニセコ 野辺山 浜川崎(単行本・初版・帯)すばらしき鉄道情景シリーズ A5 いのうえこーいち 山海堂 1854 H09・03 初版、帯 [状態:並][本体:普通・経年][カバー・帯:普通] 800
「おくのほそ道」をゆく(単行本・初版)Shotor Library A5 黒田杏子・著訳 植田正治・著訳 小学館 1500 1997・11 初版 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・背少焼] 400
候孝賢(ホウシャオシエン)の世界―台湾ニューシネマの旗手(初版)岩波ブックレット A5 田村志津枝 岩波書店 350 1990・11 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本] 300
ワイダの世界―映画・芸術・人生(初版)岩波ブックレット A5 アンジェイ・ワイダ (著) 山田正明 (解説) 高野悦子 (きき手) 岩波書店 250 1988・01 雑初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][表紙:普通・シミ・裏少焼・カバー無い本] 300
光芒の1920年代―現代は20年代の模倣にすぎない(大判)A4変 朝日ジャーナル編集部・編 朝日新聞社 3800 1985・01 3刷 [状態:並][本体:普通・書込有(3頁前後)・経年][カバー:普通・少傷・経年] 1700
現代中国文学研究文献目録―増補版(1908-1945)A4 飯田吉郎編 汲古書院 6000 1991・02 増補版 [状態:並][本体:良い][表紙:普通][箱:多少シミ有] 6000
日常英会話辞典―熟語1000(単行本・初版)B6 伊藤典子 評論社 2800 S58・12 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦・上部少傷] 1300
新日本語の基礎〈2 漢字かなまじり版〉(大判・初版)B5 海外技術者研修協会 (編集) スリーエーネットワーク 2600 1994・07 4刷 [状態:並][本体:良い・書込使用感無][カバー:普通・背少焼][付録:回答有] 1650
新日本語の基礎〈2 中国語訳〉(大判・初版)B5 海外技術者研修協会 (編集) スリーエーネットワーク 1600 1995・06 3刷 [状態:並][本体:良い・書込使用感無][カバー:普通・背少焼] 1000
大漢和辞典 修訂版(全13巻)函欠 A4 諸橋轍次 大修館書店 17000 S59・4〜 全修訂版第1刷、函無 [状態:並][本体:普通・経年・巻によりシミ折汚少有][表紙:普通・函欠][送料:全額お客様負担] 7000
ユング現代の神話「AZ」27号 A4 新人物往来社・編 新人物往来社 1800 1993・05 初版 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・少傷・カバー無い本] 850
手塚治虫展 OSAMU TEZUKA 東京国立近代美術館図録 B4 東京国立近代美術館・編 東京国立近代美術館 1990 1990年、図録 [状態:並][本体:普通・経年焼][表紙:普通・少擦・カバー無い本][その他:別冊カタログ無] 1300
ウィーンとその周辺(市街図)日本語版 A4 Verlag Bauer Dapontegasse Verlag Bauer Dapontegasse 1997年? 重版? [状態:並][本体:普通][表紙:良い・カバー無い本] 800
丸元淑生のシンプル料理―最新栄養学に基づいた健康人のクッキング(大判)A4 丸元淑生 講談社 2000 1995・10 4刷 [状態:並][本体:普通][表紙:普通・少傷・カバー無い本] 800
日本宗教事典(単行本)B6 村上重良 講談社 2000 S54・03 2刷 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通] 450
二小節の詩―さだまさし365の断章(単行本)B6 さだまさし 自由書館 880 S57・12 5刷 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦・経年] 300
【文庫・新書】作品名 作者 出版社 定価 発売日 程度 価格
新約聖書物語〈上・下〉(新潮文庫) 犬養道子 新潮社 520 S59・06〜 重刷、2冊で [状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦・背上部少傷] 850
さよなら、ピーター・パン―子どもの国からの挨拶、また (福武文庫・初版) 今江祥智 福武書店 850 1991・12 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・背少焼] 450
明治精神史〈上・下〉(講談社学術文庫・全初版) 色川大吉 講談社 380 S51・07 全初版 [状態:並〜並下][本体:普通・経年焼][カバー:普通・背少焼・上部少傷] 700
考える一族―カシオ四兄弟・先端技術の航跡 (岩波現代文庫・初版) 内橋克人 岩波書店 900 2002・10 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通] 350
中国思想 (講談社学術文庫・初版) 宇野哲人 講談社 620 S55・05 初版 [状態:並〜並下][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦・経年] 250
万延元年のフットボール(文芸文庫) 大江健三郎 講談社 1300 1994・10 9刷 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い] 500
家庭のない家族の時代 (ちくま文庫・初版) 小此木啓吾 ちくま書房・筑摩書房 660 1992・06 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・背少焼] 250
十二国記(講談社X文庫)11冊セット+In・pocket(「冬栄」掲載) 小野不由美 講談社 500 1990〜 再版、講談社X文庫(ホワイトハート)版 [状態:並][本体:普通・巻により少経年焼有][カバー:普通・巻により少傷有] 3400
哲学者の密室(創元推理文庫・初版) 笠井潔 創元社 1600 2002・4 初版 [状態:並][本体:普通・底濡染跡(500〜550前後)][カバー:普通・背上部少傷] 700
新版 ナショナリズムの文学―明治精神の探求 (講談社学術文庫・初版・帯) 亀井俊介 講談社 680 S63・07 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い][帯:良い] 800
ギリシア旅行案内(岩波文庫)同時代ライブラリー 川島重成 岩波書店 1100 1995・10 2刷 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・少擦] 500
読書の整理学 (朝日文庫・初版) 紀田順一郎 朝日新聞社 474 S61・09 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・右端少焼] 250
母の影 (新潮文庫・初版・帯) 北杜夫 新潮社 400 H09・05 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 250
小銃・拳銃・機関銃入門―日本の小火器徹底研究 (光人社NF文庫・初版) 佐山二郎 光人社 924 2000・09 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通] 600
流れる日 (集英社文庫・初版) 芝木好子 集英社 420 1983・01 初版 [状態:並〜][本体:普通・小口少シミ・最終頁シワ・下部傷][カバー:普通・背上部少傷] 150
死人に口なし(春陽文庫・初版) 城 昌幸 春陽堂 640 1995・11 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い] 250
海外ミステリ・ガイド(ソノラマ文庫・初版)海外シリーズ別巻 仁賀克雄 朝日ソノラマ 600 S62・3 初版 [状態:並][本体:普通・数箇所書込有・経年焼][カバー:普通・裏少擦] 300
蝮のすえ・「愛」のかたち (講談社文芸文庫・初版) 武田泰淳 講談社 951 1992・12 初版 [状態:並〜][本体:普通・経年][カバー:普通・背少焼] 700
日米外交三十年―安保・沖縄とその後(中公文庫・初版) 東郷文彦 中央公論社 460 1989・12 初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・裏少折跡] 250
所さんのハッタリ大放送―とっても役立つムダ話 (光文社文庫) 所ジョージ 光文社 390 1989・04 2刷 [状態:並][本体:普通・小口少シミ][カバー:普通] 200
人間 檀一雄 (ちくま文庫・初版) 野原一夫 ちくま書房・筑摩書房 940 1992・09 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・少擦] 450
安曇野の白い庭 (新潮文庫・初版) 丸山健二 新潮社 438 H17・03 初版 [状態:並〜][本体:普通・奥付記名跡][カバー:普通・少シワ] 200
ノルウェイの森〈上・下〉(講談社文庫・帯) 村上春樹 講談社 400 1991・4〜 重版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通] 300
コインロッカーベイビーズ〈下〉(講談社文庫) 村上龍 講談社 380 S51・1 4刷 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・少擦] 200
戦艦武蔵(新潮文庫) 吉村昭 新潮社 440 H06・11 46刷 [状態:並〜並下][本体:普通・折跡・経年][カバー:普通・折跡・シワ] 150
F‐14トムキャット (光文社文庫・初版) ミリタリー・イラストレイテッド ワールドフォトプレス 光文社 500 1989・08 初版 [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] 250
構造と解釈 (ちくま学芸文庫・初版) 渡邊二郎[渡辺二郎] ちくま書房・筑摩書房 1200 1994・11 初版 [状態:並〜][本体:普通・書込跡][カバー:普通・少擦・背上部少傷] 700
中国民話集 (岩波文庫・初版) 飯倉照平・訳 岩波書店 670 1993・09 初版 [状態:並〜][本体:普通・経年・折跡][カバー:普通・裏少折・少擦] 300
革命戦争回顧録 (中公文庫・初版) チェ・ゲバラ (著) 平岡緑 (訳) 中央公論社 895 2008・02 初版 [状態:並上][本体:良い][カバー:良い] 400
遥かなる地平〈1・2〉(ハヤカワ文庫・初版)SFの殿堂 SF1325・1326 ロバート・シルヴァーバーグ編 小尾芙佐・訳 早川書房 880 2000・9〜 全初版 [状態:並][本体:普通][カバー:普通・1巻裏値札跡]並上・2冊で 900
結婚狂詩曲―囲城〈上・下〉(岩波文庫・全初版) 銭鍾書 (著) 荒井健 (訳) 中島みどり (訳) 中島長文 (訳) 岩波書店 500 1988・02〜 全初版、2冊で [状態:並][本体:普通・経年][カバー:普通・背少焼] 550
人、中年に到るや (中公文庫・初版) ェ容[シェン・ロン(セン・ロン)](著) 林芳 (訳) 中央公論社 290 S59・12 初版 [状態:並〜][本体:普通・印跡・経年][カバー:普通] 200
李家荘の変遷 (岩波文庫・帯) 趙樹理 (著) 小野忍 (訳) 岩波書店 570 1995・10 7刷、帯 [状態:並][本体:普通・経年][カバー・帯:普通・背少焼] 300
タイムストーム〈上・下〉(講談社文庫・初版)BX269・270 G・ディクスン著 岡部宏之・訳 講談社 420 S56・10〜 全初版、2冊で [状態:並〜][本体:普通・経年][カバー:普通・背角少傷・少擦] 1000
高い城の男(早川文庫・初版)ヒューゴ賞受賞 SF568 P・K・ディック著 浅倉久志・訳 早川書房 480 S59・7 初版 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:良い] 350
蒙古史〈上・下〉(岩波文庫・全帯)記念復刊帯 ドーソン著 田中萃一郎・訳 岩波書店 670 1997・03〜 重刷、全帯、2冊で [状態:並][本体:普通][カバー:良い][帯:普通・少切] 1300
ラスコの死角 (ハヤカワ・ミステリ文庫) リチャード・ノース・パターソン著 小林宏明・訳 早川書房 460 S60・06 2刷、帯(ミステリ・フェア帯) [状態:並〜並下][本体:普通・経年][カバー:普通・背上部少傷] 700
征服王コナン(ハヤカワ文庫・初版)英雄コナン・シリーズ SF2 R・E・ハワード著 団精二・訳 早川書房 220 S45・10 3刷 [状態:並][本体:普通・経年・少シミ][カバー:良い] 200
暗闇にひと突き (ハヤカワ・ミステリ文庫・初版・帯) ローレンス・ブロック著 田口俊樹・訳 早川書房 440 1990・09 初版、帯 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー:普通・背上部少傷][帯:普通] 300
子夜(真夜中)〈上・下〉(岩波文庫) 茅盾・著 小野忍 (訳) 高田昭二 (訳) 岩波書店 570 1994・06〜 全重刷、2冊で [状態:並][本体:普通・経年][カバー:良い] 950
戦後文学を問う―その体験と理念(岩波新書・初版・帯)新赤版371 川村湊 岩波書店 620 1995・01 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] 200
中国幻想小説傑作集(新書・初版)白水Uブックス 竹田晃・編 白水社 960 1990・12 初版 [状態:並〜][本体:普通・数箇所書込有][カバー:普通・背焼] 200
遺族と戦後 (岩波新書・初版・帯)新赤版399 田中伸尚・著 田中宏・著 波田永実・著 岩波書店 650 1995・07 初版、帯 [状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] 200
続「超」整理法・時間編―タイム・マネジメントの新技法 (中公新書・帯) 野口悠紀雄 中央公論社 780 1995・07 10刷、帯 [状態:並][本体:良い][カバー:良い][帯:普通・背焼] 100
女性の品格―装いから生き方まで(PHP新書・帯) 坂東眞理子 PHP研究所・PHP研究所 720 2007・08 36刷、帯 [状態:並][本体:良い][カバー:普通・少擦] 100
中国とソ連(岩波新書・初版・帯)新赤版69 毛里和子 岩波書店 550 1989・05 初版、帯 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー・帯:良い] 200
教科書と裁判(岩波新書・初版・帯)新赤版143 森川金寿 岩波書店 550 1990・10 初版、帯 [状態:並][本体:普通・経年焼][カバー・帯:良い] 200
北京三十五年〈上・下〉―中国革命の中の日本人技師(岩波新書・全帯)黄版127・128 山本市朗 岩波書店 490 1989・09〜 重刷、帯・2冊で [状態:並上][本体:良い][カバー・帯:良い] 400
【絵本・児童書】作品名 作者 出版社 定価 発売日 程度 価格
春のうたがきこえる(絵本)B5 市川里美・作 偕成社 980 1982・04 14刷 [状態:並〜][本体:普通・経年・シミ][カバー:普通・少擦・上部少傷] 450
コッコさんおはよう(絵本)こどものとも版 A4 かたやまけん 福音館書店 230 1986・08 初版?、月刊予約絵本 [状態:並〜][本体:普通・経年][表紙:普通・裏記名跡] 900
エンソくんきしゃにのる(絵本)こどもとも社版 B5横 スズキコージ 福音館書店 380 2005・2 重版、月刊予約絵本 [状態:並][本体:良い][表紙:良い・角少折跡・カバー無い本] 350
母さんの小さかったとき(絵本)特製版 B5 ながたはるみ・絵 越智登代子・文 福音館書店 1100 1988・06 初版? [状態:並〜][本体:普通・経年・シミ][表紙:普通・カバー無い本] 500
かみコップでつくろう(絵本)かがくのとも傑作集 A4 よしだきみまろ 福音館書店 780 1994・05 6刷 [状態:並〜][本体:普通・経年][表紙:普通・少擦・カバー無い本] 400
うずまき―しぜんのなかのかたち(絵本)かがくのとも特製版 A4変 よつもとあきら 福音館書店 700 1991・1 特製版 [状態:並][本体:良い][表紙:普通・カバー無い本] 600
くまのオタ(絵本)ヨーロッパ創作絵本シリーズ A4 イヴァン・ガンチェフ (作・絵) 森谷正次郎 (訳) 佑学社 980 1983・05 2刷 [状態:並〜][本体:普通・表紙裏等シミ・経年][表紙:普通・少擦・カバー無い本] 2000
村は大きなパイつくり(児童書・箱)A5 ヘレン・クレスウェル、猪熊葉子  岩波書店 1500 1984・11 7函 [状態:並][本体:良い][箱:普通・表右端下部傷] 900
ボタンくんとスナップくん(絵本)世界の絵本フィンランド A4 オイリ・タンニネン[絵・文] 訳/日本フィンランド文学協会 渡部翠・訳 講談社 999 S51年 6刷 [状態:並〜][本体:普通・表紙裏等シミ・経年][表紙:普通・少擦・カバー無い本] 3000
やかまし村の子どもたち(児童書・箱)リンドグレーン作品集 A5 A・リンドグレーン作 イロン・ヴィークランド (イラスト) 大塚勇三 (訳) 岩波書店 1900 1998・09 33刷、箱 [状態:並][本体:良い][箱:良い・下部少傷・少擦] 900
やかまし村はいつもにぎやか(児童書・箱)リンドグレーン作品集 A5 A・リンドグレーン作 イロン・ヴィークランド (イラスト) 大塚勇三 (訳) 岩波書店 1900 1998・05 27刷、箱 [状態:並][本体:良い][箱:良い・下部テープ跡] 900
銀のいす(児童書・箱)ナルニア国物語 4 A5版 C・S・ルイス作 瀬田貞二・訳 岩波書店 1400 1988・9 24刷 [状態:並〜][本体:普通・天小口多少シミ有][箱:普通・少擦・角少傷] 600
●コミック 大人コミック(B6)   少年コミック新書判 少女コミック   ワイド判(A5)      漫画文庫  手塚治虫  アダルト(成年) 大判・画集・雑誌 ●単行本 日本文学  海外文学 幻想 オカルト 神秘 ハウツー   映 画   音 楽 美術 カメラ 写真集  専門書  ノンフィクション 本に関する本(文学・SF・漫画) 雑誌・大判・辞典 ●文庫 日本文学 外国文学 日本文学 外国文学 ●新書 日本文学 外国文学 ●絵本・児童書 日本の絵本   外国の絵本  ●本楽・本の情報コーナー

本ページはインターネット古書店「本楽」の新入荷本のページです。新入荷本品切の場合がございます。上記リンク、または、こちらで ご検索してください。無い場合は売切です。注文フォーム からもお受けしますが、品切の際はご容赦ください。
 ●トップ